08.06.2007 01:30
    Поделиться

    Рейд "РГ": что изменилось в работе рынков в регионах

    Рынкам разрешили работать по-старому на 1,5 месяца дольше, чем предполагалось раньше, - до 1 августа.

    Напомним, сначала предусматривалось, что до 11 июня хозяева рынков должны были обеспечить прозрачность их работы: каждой торговой площадкой должна командовать управляющая компания, а власти - дать соответствующее разрешение.

    Процесс, как говорится, "пошел". Однако вскоре стало ясно, что этот срок нереальный. По оценкам минэкономразвития, учитывая неподготовленность нормативной базы на уровне регионов и санитарно-техническое состояние большинства рынков, к 11 июня пришлось бы закрыть не менее четверти торговых площадок. Учитывая, что для многих людей, особенно небогатых, розничный рынок - главное место покупки и еды, и товаров ежедневного спроса, правительство и законодатели решили, чтобы не нагнетать обстановку, дать торговцам еще один шанс наладить цивилизованную работу. На этот раз - до 1 августа.

    Кроме того, публикуемый сегодня документ дает возможность владельцам частных подворий получать в упрощенном порядке места не только на сельскохозяйственных, но и на других рынках.

    Собкоры "РГ" провели собственный рейд, выясняя, как изменилась работа рынков с начала года и что еще нужно изменить.

    Саранск

    На одном из популярных рынков города "Ринг", как всегда, и масса продавцов, и столько же покупателей. Особенно нынешней весной подфартило пенсионерам. Под их нехитрую торговлю отдано около двухсот квадратных метров площади, на которой построены специальные ряды.

    - Нынче, милок, я королева рассады, - улыбается Мария Голяева. - Прошлой весной-то с ящиков торговала, а сегодня, как в супермаркете. А платить за все удобства надо только пятерку в день.

    Все 44 мордовских рынка с каждым годом увеличивают товарооборот. Еще лучше они, по мнению специалистов, должны будут работать после завершения создания управляющих компаний, которые организованы уже в большинстве муниципальных районов республики.

    Владимир

    Здесь пошли оригинальным путем в решении "рыночных" проблем - только пяти местам розничной торговли оставят право называться рынками, полсотни остальных будут преобразованы в ярмарки, причем большая часть переоформлений произойдет на этой неделе. Таким способом действующие рынки будут выведены из-под действия нового закона.

    Санкт-Петербург

    Правительство города постановило, что здесь останется 31 розничный рынок. На сегодняшний день управляющим компаниям не выдано пока что ни одного разрешения. Однако в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли заверяют, что до 11 июня все заявки будут рассмотрены, а необходимые документы оформлены.

    Новосибирск

    Власти области делают ставку на сетевые магазины: в 2007 году доля рынков в розничном товарообороте области существенно снизится, а сетевых магазинов возрастет. На начало года в Новосибирской области числилось 160 рынков. В план размещения розничных рынков включены 134 рынка, остальные исключены в основном из-за несоответствия пожарным, санитарным и градостроительным нормам.

    Тамбов

    До недавних пор муниципальное предприятие "Центральный рынок" оставался настоящим "чревом Тамбова". Но с появлением сетевых магазинов, супермаркетов прилавки на рынках начали пустеть, и сегодня можно утверждать, что процесс этот принял необратимый характер. Власти Тамбова стараются то кнутом, то пряником заманить продавцов на многочисленные микрорынки. Но они норовят-таки на всякий случай пристроиться не на рынке, а рядом и законные требования к санитарии расценивают как "административное давление".

    Екатеринбург

    Для управления всеми 15 розничными рынками города уже созданы управляющие компании. Сейчас разрешительная комиссия принимает от них пакеты документов. Общую готовность рынков к работе по новым условиям городские власти оценивают примерно в 90 процентов.

    Москва

    Столичные власти составили план реорганизации и развития розничных рынков на 2007-2009 годы. В департаменте потребительского рынка и услуг уверены, что именно столица стала первопроходцем в планировании рыночной торговли. С нее уже берут пример регионы. На сегодняшний момент в столице насчитывается 100 рынков. Пять будут ликвидированы в ближайшие годы.

    куда жаловаться

    На каждом рынке, как и в любом торговом предприятии, на видном месте должен быть стенд с координатами контролирующих органов. Если его нет, что противоречит действующему законодательству, вам следует обращаться в надзорные и контролирующие органы.

    В Москве:
    Управление Роспотребнадзора - 687-40-35
    Управление Федеральной налоговой службы России - 957-61-01
    Объединение ветеринарии - 633-77-07
    Объединение административно-технических инспекций - 912-16-28
    В других регионах - в соответствующие органы вашего края, республики, области.

    горячая линия

    8-800-200-09-09

    Если вы хотите что-то уточнить по поводу нового законодательства о рынках, звоните в среду, 13 июня, по указанному телефону с 12 до 13 часов по московскому времени. Редактор отдела социальных проблем "РГ" Татьяна Смольякова ответит на ваши вопросы либо адресует их компетентным специалистам федеральных ведомств. Звонок - бесплатный.

    Поделиться