08.06.2007 01:00
    Поделиться

    Московские депутаты кардинально поправили избирательный кодекс

    Народные избранники усложнили задачу своим преемникам: поставили новые законодательные преграды, прописав ряд ограничений для кандидатов в депутаты, которые захотят принять участие в выборах в гордуму. Гвоздем программы на заседании Мосгордумы стал принятый в первом чтении законопроект, устанавливающий серьезные поправки в действующий избирательный кодекс Москвы.

    Итак, кто же не имеет права в соответствии с новой редакцией избирательного кодекса на депутатский мандат?

    Во-первых, автоматически выпадают из списка осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности и те, кто имеет на день голосования непогашенную судимость за экстремизм. Но если верить поправкам, то рискуют оказаться за бортом и те, кто на момент выборов подвергся административному наказанию. Причем нигде не указано, по какой статье. Впрочем, даже те, кто чист перед законом, до конца не застрахованы от неожиданностей. К примеру, кандидатам придется хорошенько подумать, прежде чем иронизировать по поводу оппонента в прямом эфире. Не говоря уже об открытой критике чужой предвыборной программы. А все потому, что согласно букве закона зарегистрированный кандидат (или даже целое избирательное объединение) не вправе использовать эфирное время для размещения агитационных материалов, направленных на создание отрицательного отношения к тому или иному кандидату.

    Аннулировать регистрацию кандидата согласно новой редакции кодекса можно и еще по одной причине: если кто-то документально подтвердит факт использования кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения. Также впервые вводится норма, в соответствии с которой отказать в регистрации могут замеченным в подкупе избирателей.

    Что же касается избирателей, то теперь не важно, сколько людей явилось на избирательный участок в день голосования: порог явки для признания выборов состоявшимися снят.

    По словам главы думской Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, все новшества продиктованы изменениями в федеральном законодательстве. Московские депутаты решили поправить кодекс до выборов, чтобы было время подучиться правилам поведения прежде, чем начнется политическая гонка.

    Между тем: зампред Мосгордумы, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Метельский заявил журналистам, что сомнений в продлении срока полномочий Юрия Лужкова на посту мэра Москвы нет. По словам Метельского, об этом, в частности, говорят слова президента РФ Владимира Путина, сказанные в ходе его встречи с Ю. Лужковым в столичном районе Куркино. "Президент сказал ясно и предельно четко, что сегодня мэр Лужков нужен Москве, и Москва нуждается в нем", - заявил Метельский.

    По его словам, президент дал высокую оценку деятельности московских властей, что явилось результатом работы правительства Москвы, Мосгордумы и слаженной работы с федеральными властями. "Фракция "Единая Россия" обязательно поддержит кандидатуру Лужкова", - добавил Метельский.

    Поделиться