08.06.2007 03:00
    Поделиться

    Михаил Фрадков: За невыполнение поставленных задач надо уже ставить двойки и увольнять

    "За невыполнение поставленных задач надо уже ставить двойки и увольнять" - так премьер-министр Михаил Фрадков отреагировал на неисполнение ключевых федеральных целевых программ, председательствуя вчера на заседании в Белом доме.

    По программам "Восстановление экономики и социальной инфраструктуры Чеченской Республики", "Экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья", "Социальная поддержка инвалидов", "Преодоление последствий радиационных аварий", "Юг России" и "Национальная технологическая база" основные показатели равны практически нулю по итогам первого полугодия. Об этом рассказал Андрей Белоусов, заместитель министра экономического развития и торговли. Он отметил, что из 46 ФЦП только 21 дала ожидаемый эффект и истрачено уже 33 миллиарда рублей в первом полугодии. Всего же на ФЦП в этом году выделено свыше 500 миллиардов рублей. Таким образом, эта колоссальная масса денег сразу вывалится на рынок и может дать негативный эффект. Подобная ситуация, кстати, происходит каждый год, и каждый год объемы финансирования увеличиваются.

    - Если раньше нам не хватало денег, сейчас нам не хватает умения и организации, - раскритиковал свой кабинет Михаил Фрадков.

    В чем же причина таких задержек с деньгами? Андрей Белоусов заверил правительство, что виноваты изменение законодательства, неопределенность объектов финансирования, слишком продолжительный процесс подготовки документов. Белоусов осыпал кабинет министров таким количеством теоретических выкладок и деталей, что общая картина стала исчезать. Михаил Фрадков вернул замминистра к реальности.

    - Вы сказали, что мы должны научиться работать с ФЦП, долго мы будем учиться? И вообще в состоянии мы осуществлять контроль за такими колоссальными деньгами? - спросил премьер-министр.

    - Мы научимся к 1 января 2008 года, - ответил Белоусов.

    В минэкономразвития, видимо, уже думают над новогодним подарком кабинету министров. Тем не менее Белоусов подчеркнул, что "ситуация выправляется", но, как именно, уточнять не стал.

    Первый вице-премьер Сергей Иванов попросил зама Грефа поторопиться с рассмотрением федеральной программы "Развитие наноиндустрии в России", потому что "без этой ФЦП мы не сможем двигаться дальше". По его словам, необходимо синхронизировать принятие ФЦП с принятием закона о Госкорпорации по развитию нанотехнологий, чтобы обеспечить ее работу.

    В рамках данной программы планируется закупить специальное оборудование для определенных научных центров и университетов. Белоусов обещал представить готовый проект уже сегодня. А Игорь Левитин, министр транспорта, попросил принять меры для обеспечения финансирования из Инвестфонда проектов, по которым уже заключены контракты. По его словам, софинансирование этих проектов из Инвестфонда до сих пор не удалось открыть. Коллегу поддержал Александр Жуков, вице-премьер, потребовав начать финансирование в ближайшее время. Кроме того, нужно в короткий срок принять все решения, необходимые для вступления в силу концессионных соглашений.

    Чтобы ситуация сдвинулась с места и федеральные целевые программы заработали в полную силу, надо разбюрократизировать весь процесс их реализации. Такое решение предложил Александр Жуков. "На стадии принятия программ мы очень пунктуальны, а на стадии выполнения - их контроль отсутствует".

    По его мнению, нужно больше спрашивать за конечный результат и меньше вмешиваться в проекты, когда они готовятся. Михаил Фрадков поддержал Жукова, сказав, что "нужно добавить организованности, иначе мы останемся в плену теоретических выкладок".

    Поделиться