РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
соцзащита

Инфляция не догонит

За три года пенсии могут увеличиться больше, чем на 65 процентов

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4385
08.06.2007, 03:30
 Фото: "РГ"
Фото: "РГ"
В пятницу на пленарном заседании Госдума рассмотрит в первом чтении проект бюджета Пенсионного фонда на 2008-2010 годы. Напомним, что в своем Послании к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством четкую задачу: к 2010 году увеличить пенсию на 65 процентов.

Это означает, что в среднем к 2010 году пенсия должна составить 5 тысяч 300 рублей вместо нынешних 3 тысяч рублей. Повышение предстоит поэтапное. До конца этого года пенсии увеличатся на 15,2 процента, в среднем - на 469 рублей. Для некоторых категорий граждан пенсии вырастут еще больше: для участников Великой Отечественной войны - на 1215 рублей, а для вдов погибших на войне - на 929 рублей. В 2008 году пенсии возрастут в среднем на 19,6 процента, а в 2009-м - на 20,2 процента. Все это, вместе взятое, с учетом мультипликационного эффекта и обеспечит запланированную прибавку в 65 процентов. Это повышение должно существенно опередить темпы инфляции.

"В тех планах, которые предложило министерство финансов, уже то повышение, которое сегодня осуществляется, включено в эти 65 процентов. Мы считаем, что реально возможности бюджета и Пенсионного фонда, и федерального гораздо больше", - уверен председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, который подробно рассказал, на сколько за эти три года повысятся пенсии. Прежде всего, по мнению депутата, нынешние проектировки не учитывают того, как будет расти минимальный размер оплаты труда. Согласно планам правительства, минимальная зарплата в 2008 году возрастет до 3 тысяч рублей в месяц, в 2009-м - до 3,5 тысячи рублей, а в 2010-м - до 5 тысяч рублей. Это приведет к тому, что вырастут легальные заработки, а значит, и налогооблагаемая база, и взносы в Пенсионный фонд. "Считаю, что этот вопрос должен быть учтен и что повышение пенсий должно составить минимум 80 процентов", - настаивает Исаев.

Другим резервом для повышения пенсий, по словам парламентария, являются расходы на их доставку, на которые уходят немалые средства Пенсионного фонда, например в этом году 33,2 миллиарда рублей. Главный доставщик пенсий - "Почта России" - берет за доставку 1,5 процента от каждой выплаты. Депутат предложил организовать это по-другому: вычислить фиксированную стоимость доставки одной пенсии (сейчас она составляет 60 рублей) и впредь индексировать ее с учетом инфляции. Кроме того, Исаев хочет предоставить пенсионерам выбор - получать пенсию по почте или же самому приходить в отделение связи и брать ее. Во втором случае пенсионеру надо выдать "живыми" деньгами доставочные расходы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей