08.06.2007 05:00
    Поделиться

    Хорваты: российские футболисты не создали ни одного острого момента в игре

    Российские футболисты ехали в Хорватию за победой, но счастливы, что не проиграли

     После окончания матча отборочного турнира Евро-2008 в Загребе корреспондент "РГ" обратился к действующим лицам.

    Виктор Будянский, полузащитник сборной России:

    - Однозначно сегодня мы приобрели очко, а не потеряли два. Хорваты дома очень сильно играют, но мы смогли удержать эту важную ничью. Конечно, хорваты постоянно прессинговали и на своем поле очень хотели забить. Но мы не позволили им этого.

    Игорь Семшов, полузащитник сборной России:

    - Встречались лидеры группы, и, наверное, над нами немножко довлела поначалу ответственность за результат. У хорватов были два хороших момента для взятия ворот, но и мы имели неплохие шансы. Результат по игре. Установку главного тренера, думаю, мы выполнили. В начале каждого тайма зрители гнали хорватскую сборную вперед, и нам нужно было сбить темп, сыграть с соперниками поплотнее, подержать мяч. В итоге это удалось.

    Стипе Плетикоса, вратарь сборной Хорватии:

    - Мы хорошо играли, выкладывались по максимуму. Сборная России же не создала ни одного момента, кроме удара Игнашевича со штрафного. У нас же было несколько хороших шансов. Жалко, что мы этот матч не выиграли, нам просто не хватило удачи и концентрации в завершающей стадии атак. Мы настраивались только на победу, поскольку она практически гарантировала нам попадание на Евро. Но Россия доказала, что не случайно она пропустила в этом отборочном цикле только один гол. Хотя шансы наши на выход из группы остаются очень хорошими.

    Вячеслав Малафеев, вратарь сборной России:

    - Наша оборона сыграла очень хорошо. Защитники перекрывали все удары, им отлично помогали и полузащитники, которые удачно отходили назад. Первую часть задачи - не пропустить - мы выполнили. Но вот вторую, то есть забить, выполнить не получилось.

    Сборная России провела один из важнейших матчей отборочного цикла ЧЕ-2008. Дружина Гуса Хиддинка противостояла в Загребе грозным хорватам, доселе непобедимым в домашних матчах. Нашей национальной команде не удалось сломать эту традицию, но и в грязь лицом она не ударила. Россияне сыграли вничью - 0:0.

    В день матча хорватская столица, казалось, равнодушная к футболу, проснулась. С раннего утра болельщики в клетчатых красно-белых футболках принялись разгуливать по городу, шумно выпивать и распевать песни. Россияне старались от хозяев не отставать, и немаленький десант соотечественников оккупировал местные питейные заведения, шокируя официантов и местную публику дружным исполнением российского гимна и "Катюши".

       комментарий

    Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

    - Хорваты показали себя сильной командой. В первом тайме игра у нас не получалась, хотя, конечно, хотелось бы наоборот. В то же время у хорватов также не было много шансов для взятия ворот. Похоже, мы слишком уважали хорватов и забыли про собственно футбол. Во втором тайме мы произвели замену, которая добавила команде остроты в атаке. Впрочем, за всю игру нам так и не удалось создать ни одного серьезного момента. Таким образом, мы должны быть удовлетворены результатом. Немногим удается взять очки в Загребе. У нас очень сложная группа, целых четыре команды претендуют на две путевки на чемпионат Европы.

    Славен Билич, главный тренер сборной Хорватии:

    - Поздравляю игроков и болельщиков с хорошей игрой. Это была наша лучшая игра. В первом тайме мы полностью контролировали ход игры. Честно говоря, не знаю, чего нам не хватило, кроме собственно гола. К игрокам у меня претензий нет. Мы были лучше русских, которым так и не удалось показать качественной игры. У гостей почти не было шансов.

    Виталий Мутко, президент РФС:

    - Когда матч закончился, всегда кажется, что ничья - это мало. Но сейчас ничья, мне кажется, объективный результат. Первый тайм у нас не удался. Ребята немножко тушевались, все время играли назад, прижимались к своим воротам. А вот во втором тайме после замен, проведенных тренерами, команда почувствовала уверенность. Временами сборной удалось сыграть как раз в тот футбол, в который мы и должны играть. Мы на правильном пути, и нужно в этом направлении двигаться.

    Я верю в Хиддинка, верю в наших ребят. Это молодая, интересная и перспективная команда. У нее очень большой потенциал. Нам необходимо воспитывать дух победителей, причем именно в таких матчах.

    Вагиз Хидиятуллин, заслуженный мастер спорта:

    - По сравнению с сентябрьским матчем с хорватами в игре сборной России я не нашел прогресса. Но хотел бы сказать, что наши ребята вышли с пониманием и с чувством ответственности. Несомненно, все это присутствовало. И нельзя никого упрекнуть. А ошибки, которые были в начале матча, связанны с недостатком опыта. Потом более-менее пришли в себя.

    Что же касается самой игры, то мы ее просто не видели. Преимущество было на стороне хорватов. И не потому, что они играли дома, где никому еще не уступили, а потому, что были мастеровитее наших.

    Хотел бы отметить, что из игры выпадал Аршавин. Его надо было менять. Торбинский, который вышел на замену, сыграл намного продуктивнее и полезнее. Сычев тоже усилил игру команды.

    Конечно, самое главное- результат. Поражение было бы равносильно смерти. Если бы наши уступили, то были бы сломлены. А так - определенный шанс на выход в Европу еще остается. А значит, надежда должна оставаться с нами.

    Поделиться