08.06.2007 01:30
    Поделиться

    Франция: "президентская" партия уверенно идет к победе на парламентских выборах

    В воскресенье во Франции пройдет первый тур парламентских выборов. На избирательные участки приглашены 44,5 миллиона избирателей, которым предстоит избрать 577 депутатов нижней палаты французского парламента - Национального собрания.

    Голосование пройдет по мажоритарной системе. Для победы кандидатам необходимо получить более 50 процентов голосов. Задача непростая, если учесть, что претендентов на депутатское кресло - 7639 человек.

    Однако конечный результат выборов, которые завершатся 17 июня вторым туром голосования, считается предрешенным. Опросы общественного мнения называют победителем правящую партию - Союз в поддержку народного движения. Ей прочат 42 процента голосов избирателей - от 410 до 450 мандатов. Эту партию уже окрестили "президентской". До недавнего времени ее возглавлял нынешний президент Франции Николя Саркози. В канун президентских выборов он покинул пост председателя партии. Теперь Саркози намерен непосредственно руководить Союзом из своей официальной резиденции - Елисейского дворца, где еженедельно будут проходить встречи с партийными лидерами.

    Перед первым туром голосования Саркози сообщил о своей "личной поддержке" кандидатов в депутаты от Союза. "Мне необходимо иметь широкое большинство, с тем чтобы провести глубокие реформы для модернизации страны", - заявил он. Здесь считают, что этот призыв французы услышат.

    Вряд ли на этот раз социалисты составят конкуренцию правящей партии. Левые еще не могут отправиться от поражения на президентских выборах. И хотя бывшего кандидата в президенты от социалистической партии Сеголен Руаяль тепло встречали в регионах во время ее поездки по Франции, вряд ли ее сторонники могут рассчитывать более чем на 27 процентов голосов избирателей. Это в лучшем случае 142 депутатских мандата.

    Судя по опросам общественного мнения, из рук вон плохо идут дела у лидера центристов Франсуа Байру, который по числу голосов был третьим на президентских выборах. После них он в спешном порядке преобразовал свой Союз за французскую демократию в партию "Демократическое движение". Но кроме путаницы, эта перестройка ничего не дала. Вслед за депутатами-центристами в лагерь правящей партии переходят их избиратели. Сегодня Байру может рассчитывать, по одним данным, на шесть, по другим - на десять процентов голосов избирателей. Лидер центристов призывает французов обеспечить своим голосованием в Национальном собрании "парламентский плюрализм, с тем чтобы избежать однопартийной гегемонии при принятии решений".

    Если прогнозы подтвердятся, то ультраправый Национальный фронт рискует на этих выборах потерять половину своих традиционных избирателей.

    Пытаясь как-то исправить положение, лидер Национального фронта Ле Пен предпринял поездку по Франции. Здесь ее назвали "Тур де Франс". Он призывал своих сторонников "не опускать руки, чтобы потом не краснеть за результаты выборов". Однако особой активности местных активистов фронта в ходе избирательной кампании замечено не было. Скорее всего, они заранее смирились с неизбежным поражением. Единственная, кто все это время оставалась в центре внимания, - дочь Ле Пена Марина, которая метит на место отца в руководстве партией. Она - единственный кандидат фронта, кто может рассчитывать на депутатский мандат в своем избирательном округе.

    Характерно, что в отличие от президентских парламентские выборы не вызывают повышенного интереса французов. Предположительно, до трети французского электората не придет на избирательные участки.

    Поделиться