07.06.2007 05:00
    Поделиться

    В Новосибирске подростки задушили малыша из баловства

    В Новосибирске раскрыто убийство пятилетнего Сергея Шаталова. По версии следствия, мальчика избили и задушили подростки, младшему из которых - всего 12 лет. Еще трое подозреваемых уже достигли возраста привлечения к уголовной ответственности - им 14. Мотив убийства, как сообщили "РГ" в прокуратуре Новосибирской области, пугает именно своей малозначительностью - ребенка лишили жизни чуть ли не из баловства.

    Сережу, которому 11 сентября исполнилось бы шесть лет, мать бросила еще во младенчестве. Ребенок остался с отцом, который злоупотреблял алкоголем. Последний месяц, в течение которого у отца Сережи случился очередной запой, мальчик жил у бабушки, в соседнем подъезде. Второго июня ему захотелось увидеть отца. Бабушка отвела малыша к папе, однако мальчик погостил у родителя недолго, самостоятельно отправившись якобы к знакомому в один из окрестных домов. Спохватившись через несколько часов и не обнаружив сына в местных дворах, отец обратился с заявлением в милицию о пропаже ребенка. Поиски начались сразу же (уж слишком часто в последнее время пропадают дети), ориентировки были разосланы во все районы города, однако результатов не дали. Только на следующий день тело Сережи, завернутое в полиэтиленовый пакет, случайно обнаружили грибники в лесу недалеко от поселка Радиостанция.

    Ребенок был задушен. Следствие отрабатывало несколько версий, в том числе предполагая и причастность к убийству неблагополучных родственников мальчика. Однако родственники оказались ни при чем. Равно как не подтвердилась и самая пугающая для обывателей версия о появлении маньяка, действующего подобно красноярскому убийце Полины Мальковой. Вскоре появились показания свидетелей - многие видели, как ребенка волокла через железнодорожные пути в лес группа подростков. По некоторым данным, пятилетний мальчишка обозвал кого-то из них во дворе. Малыша начали избивать, едва ли не бахвалясь друг перед другом, а после задушили.

    Характеристики на подозреваемых сейчас собирают следователи Новосибирской городской прокуратуры. Однако уже известно, что все подростки из вполне нормальных семей, все учатся в школе, никто не состоит на учете в правоохранительных органах. Их родители уверены в полной невиновности сыновей. Что сейчас чувствует отец погибшего мальчика, неизвестно - говорят, он продолжает пить.

       комментарий

    Такая жизнь

    Пока статья нашего собкора из Новосибирска готовилась к публикации, пришло аналогичное сообщение из Тывы - суд над убийцей двух детей назначен на 13 июня. Напомним, 60-летний мужчина в тувинском поселке Уюк изнасиловал и утопил двух детей 3 и 5 лет. Преступник был ранее судим за изнасилование своей 7-летней племянницы. В ходе следствия установлено, что  в прошлом он был членом религиозной секты, но его выгнали за пьянство.

    Об участившихся случаях исчезновения и гибели детей во многих регионах России официальные лица давать комментарии отказываются или произносят пару общих фраз о том, что следствие идет. На условиях анонимности с корреспондентом "РГ" согласился поговорить лишь высокопоставленный сотрудник милиции, много лет занимавшийся именно этой проблемой.

    По словам полковника, трагические случаи надо разделить на три категории. Первая - преступления, совершенные маньяками и прочими психически больными. Такие люди были всегда, но в последние годы их стало намного больше. Причина - закрытие спецбольниц, либерализация в этой отрасли здравоохранения, когда на госпитализацию такого человека часто нужно согласие самого больного. Вторая причина - ожесточение молодежного окружения детей и подростков. В этой среде стали очень часто убивать просто так - за мобильник, за непонравившееся слово. Вина здесь и семьи, чаще всего неблагополучной, а также агрессивной рекламы, фильмов и передач, где культивируется образ не думающего, бьющего первым человека. И последнее. Дети убегают. В путешествие, к бабушке в другой город. Такие путешественники были всегда, но нынче бегать стало опасно.

    Поделиться