05.06.2007 00:00
    Поделиться

    Москве сделают "пластическую операцию" к 860-летию

    Москву приводят в порядок к 860-летию
    Москва должна сиять к своему почтенному юбилею, который будет отмечаться в первые выходные сентября. Столичные власти, заявив, что 860-летие города - общенациональный и международный праздник, начали загодя подготовку к нему.

    Первым делом они решили привести в порядок лицо столицы, то есть фасады зданий. Чтобы те из них, которые имеют непрезентабельный вид, по словам мэра Юрия Лужкова, не торчали на красивых и чистых улицах, как "гнилой зуб".

    Как рассказала "РГ" Марина Баталина, начальник отдела по контролю за состоянием фасадов Объединенной административно-технической инспекции(ОАТИ), специально проведен мониторинг состояния фасадов зданий, расположенных на важнейших улицах и магистралях города. Выяснилось, что в помощи "косметологов" нуждаются 742 дома. Причем 444 фасада из них можно обновить с помощью кисти и красок, убрав и другие незначительные дефекты, а 298 зданиям требуется "пластическая операция", иначе говоря - капитальный ремонт: штукатурка, замена осыпавшихся кирпичей. На каждое из этих зданий инспекция выдала предписание на выполнение ремонтных работ, которые должны завершиться до 1 сентября. Хозяева, которые превратили подведомственные им здания в "нерях", поплатились штрафом. Наказанным таким образом пришлось раскошелиться на сумму 2,3 миллиона рублей.

    Строгие меры оказались не напрасны. Уже сейчас, рассказала Баталина, завершился ремонт фасадов 133 зданий (текущий - 113, капитальный - 20). Продолжаются работы еще на 92 зданиях (из них текущий идет на 52 объектах, капитальный - на 40). 34 фасада, которые имеют крайне неудовлетворительный вид, закрыли защитно-декоративной сеткой и фальшфасадаси. А хозяева 324 зданий официально заверили контролирующие органы, что выполнят предписанное до 1 сентября.

    В ОАТИ сокрушаются: как всегда, неохотно реагируют на требования организации федерального подчинения. В "черном списке" инспекции находятся здания десяти министерств: ФСО, ФСБ, внутренних дел, обороны, образования и науки, культуры и массовых коммуникаций, здравоохранения и социального развития, природных ресурсов, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Московской области. Администрация города обращалась туда с просьбой принять меры по приведению зданий этих организаций в порядок. Но только МВД и министерства образования и науки заверили, что все будет сделано.

    Между тем многие из этих фасадов пребывают практически в аварийном состоянии. Это НИИ Вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова по Малому Казенному переулку, 5А; Научный центр экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора по Петровскому бульвару, 8; Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского по Среднему Кисловскому переулку,3, строения 1А, 2; Государственная публичная историческая библиотека по Старосадскому переулку, 9, строение 1; общежитие Министерства обороны РФ по улице Большая Пироговская, 51, корпуса 1-8.

    Не откликаются на все увещевания хозяева и других объектов, внешний вид которых не многим лучше перечисленных. В частности, в непотребном виде находятся здания ГУ "Речфлота" по улице Петровка, 3/6; автобаза N 1 Управления делами президента в Лиховом переулке, 1, а также в Малом Каретном переулке, 3, строение 1; Дом актера на Арбате, 35; Институт мировой литературы на Поварской, 27, и другие.

    "Город добьется их приведения в приличный вид, со вздохом замечают в ОАТИ. - Но силам, которые тратят владельцы федеральных объектов на споры, цель которых лишь бы ничего не делать, лучше бы найти другое применение на благо Москвы".

    Увы, и городские хозяйственники тоже не все взялись еще за приведение своих фасадов в порядок. Как сказали "РГ" в ОАТИ, вяло идет оформление ордеров на ремонт зданий, стоящих на балансе ДЕЗов. К середине мая ремонт начался лишь на четверти запланированных зданий.

    Инспекторы ОАТИ выявили и ряд других недопустимых нарушений. Например, необходимо отремонтировать или заменить 51 уличный указатель и домовой знак. ДЕЗам предписано в самое ближайшее время восстановить такие таблички. К тому же к празднованию 860-летия Москву собираются украсить тысячами флагов. Однако многие здания, даже на центральных магистралях, не имеют флагштоков.

    Москва помолодеет к юбилею, надеются городские власти. Все префектуры уже включились в негласное соревнование, чей округ будет лучше украшен. Например, только в Центральном административном округе Москвы до 20 августа будут приведены в порядок 57 мостовых и 7 транспортных тоннелей, 86 подземных переходов, рекламные конструкции, опоры освещения и прочее. Уже высажено более 100 деревьев и 10 тысяч кустарников, отремонтировано более 5 гектаров газонов... Жаль только, что юбилей столицы бывает раз в десять лет.

    Поделиться