03.06.2007 23:55
    Поделиться

    Юрий Лужков заложил первый камень в основание стадиона "Спартак"

    В Cеверном Тушине появятся новая арена "Спартака", метро и современное шоссе

    Наконец-то свершилось то, о чем в течение многих десятилетий мечтали игроки, наставники и болельщики столичного футбольного клуба "Спартак".

    В Тушино, на территории аэродрома, мэр Москвы Юрий Лужков заложил первый камень (а точнее, капсулу) в основание "красно-белого" стадиона.

    Внутрь капсулы положили послание потомкам. С его содержанием ознакомил собравшихся прославленный ветеран "Спартака" Анатолий Исаев. Подписали это послание мэр столицы, глава Росспорта Вячеслав Фетисов и председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун. Поместив послание в капсулу, ее под гимн столицы уложили в символический постамент, который будет храниться на стадионе.

    Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин пообещал, что новый стадион будет вмещать 42 тысячи зрителей, а примыкающий к арене спортивный зал - 12 тысяч. Предполагается, что первый матч на своем поле "Спартак" сыграет в 2009 году, то есть через два года. Для удобства болельщиков рядом с ареной построят гостиницу, рестораны и другие необходимые объекты инфраструктуры. Чтобы обеспечить удобный подъезд к спартаковской арене в Тушино, будут реконструированы Ленинградское и Волоколамское шоссе. Их, в частности, расширят до восьми полос в каждую сторону. Автостоянки вокруг стадиона примут примерно шесть тысяч машин. Около арены появится и станция метро "Волоколамская".

    Юрий Лужков поздравил руководство "Спартака" и всех болельщиков команды с важным событием в истории клуба.

    - Команда "Спартак" постепенно набирает силу, - заявил градоначальник. - И я убежден, что она снова будет лучшей командой. А для того, чтобы эти победы состоялись, нужно иметь свой родной дом. И вот этим домом будет прекрасный стадион. Прекрасный не только своим внешним видом, но и тем спортивным комфортом, который будет предоставлен здесь футболистам и болельщикам. Реконструкция Тверской улицы, Ленинградского и Волоколамского шоссе в столице проводится именно ради стадиона "Спартака", чтобы до него можно было добраться за пять-десять минут...

    Столичный градоначальник уверен, что будущий стадион станет самым красивым объектом не только в Москве, но и в России.

    По мнению главы Росспорта Вячеслава Фетисова, строительство стадиона в Тушино - это еще один шаг на пути превращения Москвы в мировую столицу спорта.

    - Настала пора строить лучшие спортивные сооружения в мире, - заявил Фетисов. Вячеслав Александрович сообщил, что Росспорт вместе с Российским футбольным союзом разрабатывают программу строительства более 10 футбольных стадионов вместимостью свыше 30 тысяч зрителей и 800 небольших арен.

    После официальной части состоялся футбольный матч между ветеранами "Спартака" и сборной страны. После ветеранов на специально постеленный к празднику искусственный газон вышли юные футболисты "Спартака" и спортклуба "Новая лига".

       прямая речь

    Егор Титов, капитан "Спартака":

    - Я знаю, что каждую трибуну хотели назвать именем какого-нибудь нашего известного ветерана. Думаю, что это отличная идея, и я, конечно, "за"... В теории, возможно, что гости будут прилетать прямо в Тушино, но на практике такие команды, как, например, "Милан", которые летают на суперсовременных лайнерах, будут приземляться в Шереметьево или во Внуково.

    Поделиться