04.06.2007 00:00
    Поделиться

    В Польше пациент очнулся после 19-летнего пребывания в коме

    В Польше произошло событие, которое врачи считают настоящим чудом. Железнодорожник Ян Гжебски очнулся после 19-летнего пребывания в состоянии комы. Не исключено, что теперь поляк станет "подопытной мышкой" психологов, на которой будут исследовать адаптацию "девственного" социалистического сознания к жесткой рыночной действительности.

    Гжебски, которому сейчас 65 лет, впал в состояние комы в 1988 году, когда нечаянно угодил под проходящий поезд. Травмы оказались очень серьезными, и врачи были уверены, что жить в таком состоянии Яну осталось не более двух-трех лет.

    Однако верная жена железнодорожника Гертруда не опустила руки и продолжала бороться за жизнь мужа. На протяжении всех 19 лет, пока он находился на грани жизни и смерти, Гертруда ухаживала за Яном, мыла и переворачивала его каждый час.

    Ситуация фактически анекдотичная, напоминающая сюжет фантастических фильмов. Пациент впал в кому еще в эпоху социализма, а пришел в себя уже в пору демократии и рыночной экономики. Произошедшие перемены в окружающем мире вызвали у Гжебски бурю непередаваемых эмоций. "Когда я заснул, в магазинах ничего нельзя было купить, кроме чая и уксуса, а мясо вообще можно было получить только по карточкам. Люди стояли в многокилометровых очередях за бензином", - рассказал он.

    Кроме перемен в политике и экономике страны, жизнь преподнесла вышедшему из комы поляку еще один сюрприз. За время многолетнего сна четверо детей Гжебски обзавелись собственными семьями. Радости новоиспеченного дедушки не было границ, когда он узнал, что у него уже есть 11 внуков.

    Поделиться