03.06.2007 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Андрей Миронов и Елена Проклова в комедии "Будьте моим мужем"

    4.06.2007

    КУЛЬТУРА 11.15 АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ ***

    Шедевр Сергея Эйзенштейна, свидетельствующий о том, что госзаказ не всегда связывает крылья творчеству. Фильм снимался в год, когда Вторая мировая война уже созревала в Европе, вместе с ней нарастали патриотические настроения, и слова героя "Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет!" после июня 1941-го стали крылатыми. Музыка, написанная для фильма Сергеем Прокофьевым - пространные симфонические картины и хоралы, - разошлась по свету как самостоятельно исполняемая сюита. Картина включена в список ста лучших лент киноистории. В ролях: Николай Черкасов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов, Дмитрий Орлов, Варвара Массалитинова. "Мосфильм", 1938.

    ТВ-3 19.00 БУДЬТЕ МОИМ МУЖЕМ ***

    Лирическая комедия Аллы Суриковой ("Человек с бульвара Капуцинов") о курортном романе, случившемся на Черноморском побережье. Застенчивый врач-педиатр Витя знакомится с молодой мамой семилетнего Илюши - Наташей. А ее как мать-одиночку не пускают в комнату дикаркой, и она просит Витю притвориться ее мужем. А это крайне чревато. Витю играет Андрей Миронов, маму Наташу - Елена Проклова, снимались Нина Русланова, Наталья Крачковская, Владимир Басов и Антон Табаков, который тогда был юным актером и еще не стал ресторатором. 1981.

    ТВ-3 21.00 ДИСБАТ (Cadence) **

    Драма. Действие происходит в Германии до падения Стены. В штрафбат попадает американский солдат - среди чернокожих он единственный белый. Но источником напряжения становится один из командиров с явно выраженными наклонностями садиста. Снимались Чарли Шин и Мартин Шин, последний выступил и в качестве режиссера. США, 1991.

    РОССИЯ 21.15 ЗАВЕЩАНИЕ ЛЕНИНА ***

    В основе этой многосерийной драмы, снятой Николаем Досталем, - "Колымские рассказы" Варлама Шаламова, оттрубившего на Колыме семнадцать долгих лет за то, что он показывал товарищам письмо Ленина, где вождь пролетариата подверг критике Сталина. Фильм, как говорит режиссер, не является прямой экранизацией книги, это скорее рассказ о судьбе самого Шаламова, который нам интересен не только как лагерный старожил, но и как незаурядная личность, о которой люди стали узнавать только после смерти писателя в 1982 году. В роли Шаламова - Владимир Капустин из театра Армена Джигарханяна, Александр Трофимов, Елена Лядова, Ирина Муравьева, Инга Стрелкова-Оболдина, Елена Руфанова. 2007.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 21.30 ПЕЧОРИН **

    Премьера телесериала по "Герою нашего времени", на этот раз за интерпретацию классики взялся молодой режиссер Александр Котт ("Ехали два шофера"). В храбрости ему не откажешь: он уже заявил, что предыдущая экранизация Исидора Анненского (1955) "ужасна", а Печорины у Владимира Ивашова и Олега Даля в фильмах Станислава Ростоцкого и Анатолия Эфроса "отличались некой странностью и холодностью". Поэтому нам обещают Печорина горячего, молодого, азартного, "не сгорбленного под тяжестью собственных мировоззрений и ошибок". Интересно. Уже, значит, не "лишний человек", а свой в доску, новорусский Печорин. Играет его Игорь Петренко, успешно претворивший Хосе из новеллы Мериме "Кармен" в российского охранника, так что ему не привыкать. Привыкнем и мы. Не забудьте потом перечитать Лермонтова.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться