скандал

Зять Назарбаева поменял миллион на свободу Форум

Зять Назарбаева поменял миллион на свободу
Австрийские власти освободили зятя президента Казахстана Рахата Алиева под залог в миллион евро. Об этом заявил официальный представитель государственной прокуратуры Австрии Герхард Ярош.

С Алиева взята подписка о невыезде. Ярош не смог уточнить, куда отправился подследственный после освобождения.

До сих пор он находился в больнице с жалобами на боли в сердце. Тем временем в отношении Алиева начата процедура экстрадиции по запросу Казахстана. Однако зять Нурсултана Назарбаева отказывается возвращаться на родину, но и убежища в Австрии он пока не просит.

В Казахстане на Алиева заведено уголовное дело, он был объявлен в международный розыск. Зять президента Назарбаева подозревается в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского "Нурбанка" и организации преступной группы, которая, по данным следствия, путем вымогательства захватывала здания и земельные участки.

26 мая Назарбаев освободил своего зятя от должности посла республики в Австрии и специального представителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. А первого июня он был арестован в Вене.

Алиев категорически отвергает обвинения в свой адрес. Он связывает появление уголовного дела с желанием его противников отобрать у него медийные активы в Казахстане.

Алиев также утверждает, что недовольство Назарбаева вызвало его намерение баллотироваться в президенты Казахстана в 2012 году.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru