04.06.2007 01:40
    Поделиться

    Зять Назарбаева поменял миллион на свободу

    Австрийские власти освободили зятя президента Казахстана Рахата Алиева под залог в миллион евро. Об этом заявил официальный представитель государственной прокуратуры Австрии Герхард Ярош.

    С Алиева взята подписка о невыезде. Ярош не смог уточнить, куда отправился подследственный после освобождения.

    До сих пор он находился в больнице с жалобами на боли в сердце. Тем временем в отношении Алиева начата процедура экстрадиции по запросу Казахстана. Однако зять Нурсултана Назарбаева отказывается возвращаться на родину, но и убежища в Австрии он пока не просит.

    В Казахстане на Алиева заведено уголовное дело, он был объявлен в международный розыск. Зять президента Назарбаева подозревается в похищении бывших топ-менеджеров казахстанского "Нурбанка" и организации преступной группы, которая, по данным следствия, путем вымогательства захватывала здания и земельные участки.

    26 мая Назарбаев освободил своего зятя от должности посла республики в Австрии и специального представителя по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. А первого июня он был арестован в Вене.

    Алиев категорически отвергает обвинения в свой адрес. Он связывает появление уголовного дела с желанием его противников отобрать у него медийные активы в Казахстане.

    Алиев также утверждает, что недовольство Назарбаева вызвало его намерение баллотироваться в президенты Казахстана в 2012 году.

    Поделиться