02.06.2007 05:00
    Поделиться

    По московскому метро ездит "поезд-акварель"

    Вчера в День защиты детей ровно в 14.20 со станции метро "Партизанская" (бывший "Измайловский парк") до станции "Парк Победы" под песенку "Голубой вагон" пошел в путь необычный поезд. Первые пассажиры онемели от удивления. А потом достали мобильные телефоны и принялись фотографировать, забыв обо всем.

    Одна из самых популярных экскурсий в столице - по московскому метро. Она привлекает как иностранцев, так и наших соотечественников, приехавших со всей России. Ведь наше метро по праву считается одним из самых красивых в мире. Теперь в этой экскурсии - еще одна достопримечательность-изюминка. И называется она "Поезд-акварель". В каждом из его вагонов с одной стороны - красивые стулья разных цветов - зеленого, синего, красного, а с другой - висят картины. Они нарисованы учащимися Школы акварели Сергея Андрияки и самим мэтром и расположены по принципу через один: в одном вагоне картины Андрияки, в следующем - его учеников. В итоге картин учеников вдвое больше. Над картинами установлены специальные лампы. Освещение продумано до мелочей. Кроме того, картины - под специальным стеклом, которое поможет защитить их как от порчи, так и от вандализма. Здесь можно увидеть и сирень, и натюрморт с посудой из фарфора, и изображение церкви в Коломенском. Все радует глаз. Снаружи поезд тоже весь в рисунках: фрагменты картин, расположенных внутри, выведены на пленку, которой оклеены вагоны.

    На открытии присутствовали сам Сергей Андрияка и четверо его учеников, каждому из которых начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев вручил почетную карту друга метро. На вопрос корреспондента "РГ", появятся ли в скором времени в вагонах метро профессиональные певцы, танцоры, актеры или экраны, на которых будут демонстрироваться фильмы и телепрограммы, Гаев ответил:

    - Ни в коем случае. Динамические действия раздражают и утомляют пассажиров. А для нас важно создать положительную атмосферу, при которой люди бы получали позитивные эмоции.

    Первое время поезд будет ходить по маршруту "Партизанская" - "Парк Победы" не в час пик, а всего три часа: с 12 до 15. И в каждом вагоне поначалу будут присутствовать охранник и милиционер. Потом состав пустят в вечернее время. А на будущее планы таковы: сделать подобный поезд и пустить его со станции метро "Воробьевы горы".

    К слову, работа над таким поездом ведется около года. Всего в нем 60 картин.

    Вагоны для будущего "Поезда-акварели" создавались на Мытищинском заводе по заказу Московского метрополитена согласно специально разработанному проекту, а пленкой с рисунком вагоны оклеили специалисты компании "Метрореклама". Самой рекламы здесь нет, что особенно радует. И, по мнению пассажиров, не хватает звучания классической музыки - она здесь была бы к месту. А самая оригинальная картина - "Автопортрет", работа Федора Усачева: так ученик Сергея Андрияки познакомится сразу с большим количеством людей.

    Поделиться