01.06.2007 00:00
    Поделиться

    Верховный суд подтвердил право гаишников досматривать машины

    С приходом дачного сезона многие семьи пересаживаются на колеса, проводя все лето в поездках с работы на манящие шесть соток. Как следствие - чаще становятся встречи и конфликты с автоинспекторами.

    Особенно спорным бывает нередкое требование гаишника показать, что в салоне или багажнике машины. Имеет ли право дорожная милиция досматривать личный автомобиль? Ответ на этот вопрос дал Верховный суд, рассмотрев жалобу автовладельца Алексея Фейста. Сотрудники ДПС остановили его на посту и потребовали открыть капот, чтобы сверить номера - не находится ли машина в угоне. Фейст решил оспорить их действия. Но Верховный суд решил: сотрудники дорожно-патрульной службы имеют право осмотреть автомобиль, если есть подозрение, что он находится в угоне.

    В каких случаях милиционер может совершать эту процедуру?

    На такие случаи у гаишников есть служебные инструкции. Но и у тех, кто за рулем, есть свои права. Не нужно выскакивать из машины и бежать навстречу сотруднику ГИБДД - он обязан сам подойти к вам и представиться.

    Автоинспектор хочешь не хочешь должен будет объяснить причину остановки и обязательно проверит документы. Не будет лишним переспросить у него фамилию, звание и должность, уточнить, из какого он подразделения. Обычно с напористыми "клиентами", знающими свои права, предпочитают не связываться. Если вас остановили где-то на дороге, подобная мера поможет убедиться, что вы имеете дело не с самозванцем.

    Кстати, и на посту может оказаться "неправильный" инспектор - например, если его смена уже закончилась, а он наказывает вас за нарушение. Тут можно смело опротестовывать штраф - подобные прецеденты известны.

    Только после этого можете предъявлять свои документы. При этом вы не обязаны передавать всю пачку инспектору - показывайте по одному. Если с чем-то не согласны - требуйте составления протокола. Можно остановить прохожих, записать их координаты и привлечь на свою сторону в качестве свидетелей. Иногда помогает.

    А вот если проверяющий захочет осмотреть всю автомашину - и салон, и багажник, и даже личные вещи водителя и пассажиров, то он должен предъявить специальное разрешение следственных органов и проводить такой "шмон" только в присутствии двух понятых, а результаты занести в протокол.

    Понятыми, кстати, не могут быть сотрудники милиции. В противном случае в багажнике, не исключено, могут оказаться патроны, а в салоне - наркотики. По закону процедура досмотра автомобиля предполагает визуальное знакомство сотрудника милиции с содержимым ваших вещей, салона и багажника автомобиля. Никому не дано права в рамках досмотра рыться в ваших вещах, бардачке, выворачивать наизнанку багажник.

    Словом, милиционер может осмотреть внутренности машины, но трогать вещи права не имеет.

    С другой стороны, в соответствии с Законом РФ "О милиции" любой сотрудник правоохранительных органов имеет право ознакомиться даже с содержимым вашего бумажника. Но только в том случае, если проводится спецоперация по задержанию опасного преступника. Такая процедура возможна лишь в короткий промежуток времени, указанный в приказе начальника УВД на определенной территории.

    Если же в вашем автомобиле проводится обыск - это значит, что машину могут разобрать по частям в поисках наркотиков или оружия. Но для этого нужна санкция следователя, понятые и обязательно оформление протокола.

    Останавливать машины за нарушение Правил дорожного движения может только сотрудник автоинспекции. Причем местом остановки может быть как стационарный пост, так и временный. При этом на дороге обязательно должно быть не меньше двух сотрудников ДПС.

    Работники вневедомственной охраны не имеют права досматривать автомобили.

    Сотрудники патрульно-постовой службы имеют право останавливать машины и проверять документы на них, но они не могут выписывать штрафы за нарушение правил движения. Зато могут засвидетельствовать ваше нарушение и заставить дожидаться приезда сотрудников ГАИ.

    адреса  власти

    Куда обратиться автолюбителю в экстренных случаях.

    Телефоны Департамента общественной безопасности дорожного движения МВД РФ (ГИБДД): 620-67-00 - дежурный, 620-67-84 - справочная.

    Поделиться