28.05.2007 23:00
    Поделиться

    Скинхед признался в убийстве 37 человек. Прокуратура ему пока не верит

    История двух юных скинхедов, один из которых заявил об убийстве 37 выходцев с Кавказа, получила вчера новое развитие.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", дело 18-летнего учащегося художественного колледжа декоративного искусства Артура Рыно и его ровесника студента Российского государственного университета физкультуры Павла Скачевского будет расследоваться прокуратурой Москвы.

    Оба были задержаны по подозрению в убийстве бизнесмена из Армении. По версии следствия, 16 апреля они напали на предпринимателя Карена Абрамяна прямо возле его дома на улице Кедрова и нанесли своей жертве около 20 ножевых ранений. Затем попытались скрыться, сев в проходящий трамвай, но были задержаны по горячим следам сотрудниками милиции, которых сориентировали свидетели преступления. Момент убийства зарегистрировала и камера наружного наблюдения на доме, возле которого произошла кровавая резня.

    Поначалу дело расследовала прокуратура Юго-Западного округа столицы. Там во время допроса Артур Рыно и сделал сенсационное признание, заявив, что он серийный убийца, отправивший на тот свет 37 человек. Причем двадцать из них недоучившийся художник якобы приговорил вместе со своим товарищем Скачевским. Все жертвы, по словам Рыно, выходцы с Кавказа, которых он ненавидел за то, что "они объединяются и притесняют русских". Он уверял, что убивали кавказцев ножом, нанося множественные ранения, как и погибшему Кармену Абрамяну. После таких жутких откровений дело забрали наверх. Теперь в показаниях Рыно разбираются в прокуратуре Москвы. По некоторым данным, следствие даже не уверено, что убийство Карена Абрамяна было совершено на почве национальной ненависти. Не исключается, что нападение было совершено из хулиганских побуждений.

    Однако, как стало известно корреспонденту "РГ" от источника в этом ведомстве, рассказы молодого человека о кровавых рейдах пока что не подтверждаются. По крайней мере обвинения ему и его подельнику не предъявлены. Хотя они и арестованы по решению Черемушкинского суда еще 18 апреля.

    Не исключено, что 18-летний школяр специально оговаривает себя, прикидываясь невменяемым. Но, может, он и, правда, свихнулся на почве национальной ненависти. В любом случае уровень вменяемости Рыно еще предстоит выяснить с помощью медико-психиатрической экспертизы.

    Поделиться