событие

Новые деньги Форум

принесет в Россию Санкт-Петербургский экономический форум

В Петербурге готовятся к началу международного экономического форума

График подготовки XI Петербургского международного экономического форума будет выдержан без срывов - он откроется 9 июня, заявил вчера глава минэкономразвития Герман Греф.

По его словам, гостей ожидается вдвое больше, чем год назад. Свое участие в форуме подтвердили высокие делегации 47 стран мира. По прогнозам оргкомитета, в город на Неве прибудут 13-14 первых лиц государств и 11 глав правительств.

В пленарных заседаниях примут участие 3,7 тысячи человек: 2,5 тысячи участников, получивших индивидуальные приглашения от оргкомитета, разместятся в новом зале, и еще 1200 участников - в старом, в который на большой монитор будет вестись трансляция происходящего.

Герман Греф как сопредседатель оргкомитета кратко ознакомил журналистов с программой форума. Первый день будет посвящен анализу российской экономики и ее будущему до 2020 года. С основными докладами выступят: от правительства России - первый вице-премьер Сергей Иванов, от международных организаций - бывший президент Всемирного банка, а теперь председатель консультационного совета "Ситигруп" Джеймс Вулфенсон. В качестве независимого эксперта приглашен директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар. Второй день будет посвящен анализу тенденций мировой экономики и построения глобальных союзов. Здесь "ньюс-мейкерами" выступят президент Владимир Путин, председатель СНГ Нурсултан Назарбаев и один из ведущих мировых политологов и политэкономистов Френсис Фукуяма.

Как всегда, в рамках форума планируется подписание множества контрактов и "закладка" предприятий. Что касается последнего, то теперь можно уже с достаточной долей уверенности сказать, что в дни форума заложат первый камень автомобильного завода "Нисан" в Петербурге. По словам председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга Алексея Сергеева, будет также подписан договор о строительстве завода "Сузуки".

Днем раньше на встрече с журналистами заместитель министра экономического развития Кирилл Андросов назвал еще несколько планируемых подписаний договоров. И среди них еще один "автомобильный" - о строительстве завода по производству грузовиков "Вольво" в Калуге. Кроме Калуги и Петербурга договоры с иностранными фирмами должны заключить Ульяновская область и Калмыкия. Пока неизвестно, все ли переговоры технически успеют завершиться, пояснил Греф, но обещал ближе к форуму "огласить весь список".

Кроме того, в рамках форума пройдет очередное заседание инвестиционной комиссии, на котором будет рассматриваться проект второго участка платной скоростной автомагистрали Москва - Петербург.

Герман Греф заметил, что информация о том, будто российским бизнесменам кто-то рекомендовал не ездить на Лондонский экономический форум, поскольку есть свой, не соответствует действительности. "Мы приветствуем любые мероприятия, направленные на увеличение инвестиционной привлекательности России, - заявил глава мин-экономразвития. - А представители лондонского форума помогают нам готовить петербургский. Так что никаких противоречий между нами нет".

СЮЖЕТ: Экономический форум в Санкт-Петербурге

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru