24.05.2007 23:00
    Поделиться

    Виктор Ющенко отыгрался на Конституционном суде

    Конституционный суд Украины взят в кольцо силовиками. Наружный периметр контролирует спецназ, внутренний - главное управление государственной охраны. Их цель - пропустить в здание следователей федеральной прокуратуры и не позволить проникнуть в зал заседаний председателю суда Валерию Пшеничному.

     

    Глава государства рассчитывал, что в борьбе с Конституционным судом его поддержит генеральная прокуратура. Но ошибся. Генпрокурор Святослав Пискун, назначенный на должность президентом месяц назад, отказался давить на судей. И Ющенко уволил несговорчивого протеже.

    Конфликт украинского лидера с Конституционным судом начался после решения президента об увольнении его председателя.

    По словам Ющенко, он имел право отправить Пшеничного в отставку, поскольку тот был назначен по президентской квоте. Конституционный суд с этим решением не согласился. По закону судью можно уволить только с согласия большинства его коллег. А они не только проигнорировали указ Ющенко, но и выбрали Пшеничного своим председателем.

    Судьи объявили войну главе государства, запретив ему назначать председателей местных судов. Этот запрет ставил под угрозу саму президентскую власть: именно районные суды на Украине имеют право признавать выборы незаконными, а голосование несостоявшимся. В контексте объявленных Ющенко досрочных парламентских выборов судейское решение - мощный удар по президентской партии "Наша Украина".

    Тогда президент обратился к народу Украины, объявил действия суда незаконными, а свои решения - правильными. Глава государства, по сути, провозгласил себя истиной в последней инстанции.

    Видимо, Ющенко понял, что Конституционный суд не признает законным президентский указ о досрочных парламентских выборах. "Мы сразу предупреждали президента - на его стороне окажутся только трое из 18 судей. Остальные поддержат нас", - заявил "РГ" спикер Партии регионов Александр Ковтуненко.

    Но глава государства непреклонен: парламентские выборы на Украине пройдут. Однако сроки их проведения остаются неясными. Ющенко хотел провести выборы 24 июня, но его не поддержала даже собственная партия "Наша Украина". Ни она, ни оппозиционный блок Юлии Тимошенко, ни правящая Партия регионов не подали в Центризбирком списки кандидатов. Конечный срок оформления заявок истек 24 мая.

    Видимо, Ющенко придется во второй раз отозвать свой указ о досрочных выборах и перенести их на осень. Либо вообще отказаться от этой идеи. В пользу того, что выборов не будет, говорят последние шаги президента - решение о роспуске рабочей группы по преодолению парламентского кризиса и назначение заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны соратника Тимошенко Александра Турчинова.

    Роспуск группы означает, что Ющенко уже не заинтересован в создании законодательной базы, которая обеспечит проведение досрочных выборов. Назначение Турчинова предполагает, что Ющенко решил успокоить Тимошенко, единственного политика, заинтересованного в досрочных выборах. Президент даже намекнул на то, что выборы можно провести в октябре, как и предлагают премьер Виктор Янукович и Партия регионов.

    Кстати

    Уволенный указом президента генпрокурор Святослав Пискун вернулся в свой кабинет. Этому предшествовало столкновение спецподразделения "Беркут" с представителями управления госохраны, которая попыталась помешать Пискуну попасть на рабочее место. Как сообщают местные СМИ, премьер Виктор Янукович может прервать поездку в Крым и вернуться в Киев.

    Поделиться