25.05.2007 01:40
    Поделиться

    Наследие богослова Саида Нурси признано экстремистским

    К делу против собрания сочинений мусульманского мыслителя, курда по происхождению, который родился в конце XIX века и умер во второй половине XX в., подключилась Генеральная прокуратура. По ее данным, исследования, проведенные специалистами по этнографии, показали, что в брошюрах последовательно проводится мысль о превосходстве ислама и ущербности всех других религиозных конфессий.

    В 2005 году по факту деятельности в Набережных Челнах нурсистской организации было возбуждено уголовное дело по ст. 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ. Персональных обвинений не предъявлялось. Ровно через год дело было приостановлено в связи с тем, что виновных не нашли. Как пояснил корреспонденту "РГ" следователь по особо важным делам прокуратуры Татарстана Валерий Кузьмин, после этого гражданский иск против распространения литературного наследия Нурси в России был направлен в Коптевский суд. В суде были рассмотрены результаты первых экспертиз. Их авторы - специалисты МГУ, психологи из Республиканской клинической психиатрической больницы и с кафедры практической психологии Казанского государственного педагогического университета. Однако суд не удовлетворился их результатами и дополнительно назначил свою, обратившись в Российскую академию наук. Труды Нурси в русском переводе изучили специалисты в области языкознания и психологии. Ответчиком в суде выступал Культурно-образовательный фонд "Нуру Бади", издающий и распространяющий книги Нурси в России. Руководят фондом имеющие российское гражданство этнические азербайджанцы Ибрагим Ибрагимов и Бахман Велиев.

    Саид Нурси известен спецслужбам как основатель секты "Нурджулар". В 2003 году в Ростове-на-Дону был ликвидирован один из филиалов этой организации, а в 2004 году - филиал в Уфе. В обоих случаях члены этой секты, граждане Турции, работали под прикрытием магазинов по продаже кожаной одежды. В российских спецслужбах не исключают, что среди своих покупателей они вербовали новых единомышленников. Труды Нурси и его последователя Фетхуллаха Гюллена запрещены во многих странах, в том числе и в самой Турции. В книгах нурджисты призывают свергнуть светское правительство и заменить его шариатским. По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией "Серые волки". Большинство сектантов - крупные бизнесмены, которые создали империю крупного капитала, контролирующую за границей влиятельные медиаструктуры. Именно они спонсируют подпольное издание литературы и собственную учебную программу. В 35 странах работают около трехсот школ и университетов. По данным правоохранительных органов РФ, в 2002-2004 годах из России были выдворены более 20 граждан Турции - сторонников секты "Нурджулар".

    Согласны с такой позицией и в Центре общественных связей ФСБ. Там рассказали, что брошюрами пользуются члены запрещенной у нас экстремистской организации - исламской партии "Хизб ут-Тахрир". По мнению представителя ФСБ, запрет на распространение брошюр Саида Нурси позволит российским правоохранительным органам эффективнее бороться с организациями, угрожающими национальной безопасности.

    В свою очередь защита опротестовала тот факт, что к подготовке научного заключения не привлечен эксперт-религиовед.

    - Однако мы ставили задачу изучить воздействие текстов на простого, неподготовленного человека, не знакомого с исламской историей и вероучением, -заявил в суде представитель обвинения.- Никаких психиатров к делу не подключали, так что аналогии с "карательной психиатрией" советских времен считаю совершенно не уместными.

    Высшее российское мусульманское духовенство считает Саида Нурси признанным толкователем Корана.

    Поделиться