23.05.2007 23:04
    Поделиться

    Омск: 5-летняя девочка сломала позвоночник на аттракционе

    Омские парки в этом сезоне не работают еще и месяца, но уже есть первые пострадавшие. Тяжелую травму позвоночника получил пятилетний ребенок, выпав из аттракциона, расположенного на территории советского парка. прокуратура города по этому факту возбудила уголовное дело.

    ЧП произошло на аттракционе "Скат". Находящаяся на высоте кабина раскачивается из стороны в сторону, а перед глазами находящихся внутри людей меняются картинки, создавая иллюзию космического или подводного путешествия. Согласно инструкции безопасности каждый участник аттракциона должен быть пристегнут, а дверь кабины плотно закрыта. Однако у "Ската" ремни безопасности отсутствовали и с дверью также были проблемы. Во время работы она самопроизвольно открылась и из кабины на расположенную внизу металлическую конструкцию выпал ребенок. В тяжелом состоянии с компрессионным переломом позвоночника девочку доставили в больницу.

    По данному факту городская прокуратура возбудила уголовное дело. Следствие выяснило,  что аттракцион принадлежит одной коммерческой компании, арендующей в Советском парке участок земли.

    — Когда в начале мая парк проверяли специалисты Ростехнадзора, владелец аттракциона сообщил им, что установка к работе пока не готова. Поэтому комиссия никакого разрешения на ее эксплуатацию не выдавала,  — прокомментировала старший помощник прокурора города Оксана Зотова. – Однако уже на следующий день после проверки аттракцион как ни в чем не бывало начал принимать посетителей. 

    Сегодня все карусели, принадлежащие этой коммерческой компании, на замке. Директор за самовольное включение неисправной карусели рискует шесть лет провести за решеткой. Городская прокуратура в спешном порядке начала масштабную проверку безопасности всех омских аттракционов.

    Стоит отметить, что специалисты Ростехнадзора накануне открытия паркового сезона проверяют лишь электробезопасность каруселей. Их техническое состояние – это предмет изучения специальной межведомственной комиссии, созданной при департаменте культуры. Однако здесь есть одно "но".

    — Комиссия проверяет готовность к работе лишь муници-пальных аттракционов, принадлежащих непосредственно паркам, — подчеркивает начальник организационного отдела департамента культуры Ольга Юрьева. – Контролировать коммерческие аттракционы мы не вправе. Поэтому ответственность за их исправность целиком лежит на владельцах. 

    P.S.

    Без несчастных случаев в городских парках не обходится ни один сезон. Два года назад в Октябрьском округе, катаясь на каруселях, погибла молодая женщина. Прошлым летом серьезную травму получил посетитель Зеленого острова.

    Светлана Давыдова

    Поделиться