24.05.2007 01:00
    Поделиться

    Аза Тахо-Годи об Алексее Лосеве: Порядок у него был везде

    19 лет назад не стало выдающегося русского философа, профессора Алексея Федоровича Лосева

    В страшные 30-е годы прошлого века, когда мало кто осмеливался высказаться против царящего в стране кровавого безумия, Алексей Федорович Лосев опубликовал свою "Диалектику мифа", разоблачившую марксистскую мифологию. Несмотря на малый тираж, всего 500 экземпляров, резонанс был огромный. Лазарь Каганович сразу заклеймил автора как реакционера, а пролетарский писатель Максим Горький сказал, что "профессор этот явно безумен и очевидно малограмотен"...

    Профессора Лосева осудили на 10 лет по популярной 58-й статье (за антисоветскую агитацию), его супруге Валентине Михайловне дали 5 лет. После почти полутора лет в одиночной камере Лосева отправили на Беломорканал. Последствием тюремного заключения стала почти полная потеря зрения.

    Публиковаться вновь Лосев смог только через год после смерти Сталина, да и тогда приходилось быть крайне осторожным, иносказательным.

    Ученица и наследница Алексея Федоровича Лосева заслуженный профессор МГУ им. Ломоносова, заслуженный деятель наук и РФ Аза Алибековна Тахо-Годи любезно согласилась дать интервью "Российской газете".

    Российская газета | Аза Алибековна, что из созданного Лосевым вы считаете самым важным наследием для нас?

    Аза Тахо-Годи | Написанное Алексеем Федоровичем составляет около 800 работ, несмотря на то, что он был вынужден молчать почти 30 лет, до самой смерти Сталина. Я бы назвала "Диалектику мифа", в которой представлен миф как "живая мысль", за которой последовали миллионы, пожелавшие создать "отдельное общество", такое, какого никогда не существовало на свете. А все привело к ужасной классовой борьбе, разрухе. Лосев раскрыл в своем сочинении сущность революции и ее творцов. Писал он иносказательно, эзоповым языком, но тем не менее все было понятно. Эта книга вышла задолго до Оруэлла и других, и за нее Алексей Федорович пострадал - был арестован и осужден советским судом. Позднее книгу перевели на ряд языков, в том числе на очень сложные венгерский и японский. Наследие Лосева нам приходится беречь самим. Спасибо Юрию Михайловичу Лужкову - благодаря его помощи нам в конце концов сделали реставрацию дома и открыли библиотеку "Дом А.Ф. Лосева".

    РГ | А каким он был человеком?

    Тахо-Годи | Алексей Федорович был человеком строгим. Прежде всего к себе. Он никогда не позволял себе ходить в халатах и стоптанных тапках. С удовольствием носил костюм, сам с удовольствием завязывал галстук, приговаривая, что "нынешние завязывать не умеют". Порядок у него был везде. На столе слева всегда лежали сочинения Платона и Аристотеля, современные книги. В шкафах был настолько образцовый порядок, что, даже потеряв зрение, Алексей Федорович прекрасно помнил что где лежит и мог указать какому-нибудь ученику где искать. А вообще он был веселым человеком, здорово любил пошутить, очень любил анекдоты и много помнил. Постоянно что-то рассказывал или напевал.

    РГ | Был бы Алексей Федорович доволен нынешней Россией?

    Тахо-Годи | Вряд ли он был бы доволен. Лосев терпеть не мог анархии, беспорядка. Сознательно боролся с хаосом, боролся за структуру. Ведь абсолютной свободы, такой, к которой мы стремились, действительно не может быть. Вся жизнь построена на ограничениях, не может быть безграничной свободы.

    РГ | Как вы считаете, удастся ли нам и нашим потомкам сберечь русский язык, его красоту и силу?

    Тахо-Годи | Тут я настроена оптимистично. Язык истребить нельзя, особенно такой язык, как русский. Конечно, наш народ ждет еще много испытаний, может быть, будет обновляющая катастрофа, но мы переживем. Алексей Федорович очень любил Россию и в этом был по-настоящему интеллигентным человеком. Под "интеллигентным человеком" сам Лосев имел в виду вовсе не начитанного интеллектуала-бездельника, а человека, который, занимаясь делом, отдает этому делу всего себя и делает свое дело хорошо.

    Поделиться