23.05.2007 23:00
    Поделиться

    Москва заплатит приемным родителям приличные деньги

    За усыновление власти дадут 15 тысяч рублей

    Прежде всего город начнет выплачивать из своего бюджета единовременную компенсацию на возмещение расходов в связи с усыновлением ребенка. "Размер компенсации лицам, усыновившим ребенка в 2006 году, составит 15 тысяч рублей, а после 1 января 2007 года размер выплат будет рассчитываться в зависимости от очередности усыновления детей и величины прожиточного минимума", - пояснили корреспонденту "РГ" в департаменте социальной защиты населения города Москвы. На первого усыновленного полагается 5 прожиточных минимумов, на второго - 7, на третьего и последующих детей - по 10 минимумов. В настоящее время величина прожиточного минимума составляет в Москве 5121 рубль, следовательно, размер компенсации составит соответственно 25,6, 35,8 и 51,2 тысячи рублей на третьего усыновленного.

    Сироты и дети по окончании их пребывания в приемной семье, на патронатном воспитании тоже не остались без внимания властей. Им при прекращении попечительства в связи с достижением 18 лет будет выплачиваться единовременная компенсационная выплата в размере 17 тысяч рублей. Эта выплата распространяется на тех, кому исполнилось 18 и в прошлом году.

    Родители из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся при этом очно в государственных образовательных учреждениях профессионального образования и состоящие в браке с такими же лицами, родив ребенка, будут получать на него по 1700 рублей в месяц от города.

    Для тех же детишек, которые воспитываются в детских домах и домах ребенка, установлены новые нормы выделения средств на питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, предметами хозяйственного обихода, личной гигиены, медицинскими препаратами, играми и книгами. На каждого несовершеннолетнего ежемесячно там должна тратиться сумма, не ниже размера прогнозируемого прожиточного минимума для детей в Москве. А в зоопарк, музей, парки, а также детские кинотеатры, финансируемые из бюджета города, сироты и воспитанники детских домов должны ходить бесплатно. Об этом прямо говорится в данном документе.

    Чтобы получить любую из этих выплат и льгот, москвичам следует обратиться в управления социальной защиты населения по месту их проживания.

    Поделиться