22.05.2007 23:00
    Поделиться

    Виктор Плешков: Америка "началась" как страна эмигрантов, сумевших реализовать свою мечту

    200 лет российско-американским отношениям

    Эрмитаж имеет непосредственное отношение к этому историко-дипломатическому событию: в Главном штабе, ныне являющемся отделом музея, находилось министерство иностранных дел империи. Посетив экспозицию "Золотой век МИД", гости направились в Зимний дворец, а затем - в Эрмитажный театр. Здесь состоялась конференция, посвященная 200-летней истории отношений двух стран.

    Корреспондент "РГ" встретилась с одним из крупнейших отечественных американистов, директором Санкт-Петербургского института истории РАН, доктором исторических наук Виктором Плешковым.

    Российская газета | Виктор Николаевич, благодаря каким личностям Российская империя открыла для себя Америку, какими были американские дипломаты, аккредитованные в Петербурге?

    Виктор Плешков | К примеру, первым посланником был Джон Квинси Адамс, сын одного из отцов-основателей США Джона Адамса, который подписал Декларацию Независимости(???) и позже стал вторым после Вашингтона президентом США.

    РГ | Отношения между нашей страной и Америкой были изначально прагматичными: нас сближали преимущественно экономические интересы?

    Плешков | Во многом да. Издавна между нашими странами велась взаимовыгодная торговля. Самые разные российские ведомства, особенно со второй половины XIX века, командировали в США своих специалистов - изучать "передовой опыт". Россия непременно участвовала во Всемирных выставках в Нью-Йорке, Филадельфии, Чикаго.

    Открытие русской экспозиции на выставке в Филадельфии в 1876 г. произвело сенсацию. Американцы впервые ознакомились с изобретениями Д.И. Менделеева, живописью И.К. Айвазовского и многим другим... Очень широко участвовала Россия во Всемирной выставке в Чикаго в 1893 г. Развивались культурные связи, появился туризм, сначала индивидуальный, а затем и групповой. Один из самых известных американских туристов - знаменитый и любимый у нас писатель Марк Твен, не преминувший обнародовать свои впечатления о поездке по России.

    РГ | С 60-х годов ХХ века Америка воспринималась диссидентами как земля обетованная, а ранее, до революции и в 20-е годы?

    Плешков | Она стала прибежищем, говоря сегодняшним языком, нескольким поколениям политической оппозиции начиная с народовольцев. Огромное количество представителей российской интеллигенции: ученых, писателей, философов - в начале советской эпохи просто вынуждены были уехать, не говоря уже об офицерах-белогвардейцах или казаках.

    Многие затем перебрались в Америку, не желая или опасаясь оставаться в Европе. В США перебирались и русские, осевшие первоначально в Китае, в частности в Шанхае.

    РГ | Какие отношения были между странами до революции 1917 года?

    Плешков | Достаточно доброжелательными. Острых конфликтов практически не было. Долго велись переговоры о заключении договора о торговле и мореплавании, который в итоге в декабре 1832 года подписали министр иностранных дел России К.В. Нессельроде и посланник Дж. Бьюкенен, будущий президент США. Были подписаны и другие соглашения. На рубеже XIX века возник "паспортный конфликт", связанный с антирусской кампанией в США.

    Со временем русские политики поняли, что Аляску не удержать, что слишком растянуты линии коммуникации, снабжать ее продовольствием и всем необходимым очень дорого. Было принято решение о ее продаже, оформленное договором 1867 г. Более того, помимо той суммы, которая была заплачена, там зафиксированы и средства, потраченные на "умасливание" сенаторов и прессы. Это 165 тысяч долларов.

    РГ | Какова, на ваш взгляд, самая характерная черта американской нации?

    Плешков | Стремление к успеху. Умение пробиться. Не жаловаться, не признаваться в своей слабости. Америка - символ воплощенной мечты. Характернейший пример - всем известный Зингер, бедняки-родители которого уехали из Германии, он же своим трудом изобрел знаменитую швейную машинку, стал одним из богатейших людей своего времени. Его компании, кстати, принадлежит и знаменитый маркетинговый ход - продажа изделий не в магазинах, а через распространителей.

    РГ | Американцы - изоляционисты?

    Плешков | Да, безусловно. И изоляционизм они воспринимали как удачу. Почитайте любого из выдающихся американских политических деятелей: Джона Адамса, Томаса Джефферсона, Джорджа Вашингтона - в их переписке и выступлениях звучит один и тот же мотив: как хорошо, что мы отделены от Европы океаном, мы не должны играть в политические игры европейских государств.

    Но по мере укрепления экономической мощи начинается трансформация отношения к Европе: стремление распространить свое влияние, получить экономическую выгоду.

    РГ |  В чем сила американского государства?

    Плешков | Америка "началась" как страна эмигрантов, сумевших реализовать свою мечту. Она из всего мира черпала энергию, людские ресурсы, интеллектуальный потенциал. Мировой интеллект сделал США такими успешными.

    Поделиться