22.05.2007 02:00
    Поделиться

    Курсант повесился, не выдержав издевательств

    Стали известны подробности смерти курсанта челябинского военного училища штурманов

    О трагическом самоубийстве 16-летнего курсанта Челябинского высшего военного командного училища штурманов "Российская газета" сообщила выпуске от 1 февраля в материале "Мертвая петля". Никита Самитов повесился на собственном поясном ремне во время наряда по кухне. По результатам предварительного осмотра места происшествия военная прокуратура лаконично сообщила, что тело имеет все "признаки самоповешения" и никаких следов телесных повреждений на нем не обнаружено. В результате военные озвучили версию, что курсант просто не справился с психологической нагрузкой первого года казарменной жизни и выбрал для себя единственно возможный путь ухода из армии.

    Мать Никиты Самитова с самого начала категорически не согласилась с подобными выводами и потребовала эксгумации тела сына для проведения повторной судебно­медицинской экспертизы. По ее словам, сын всегда мечтал связать свою судьбу с армией. Хотел учиться на военного летчика. На трудности с учебой и военным распорядком не жаловался. А потому до петли его могли довести только неуставные взаимоотношения - издевательства других военнослужащих.

    Чтобы добиться эксгумации и повторной экспертизы, Валентина Самитова дошла до главного военного прокурора РФ Сергея Фридинского. По его санкции в конце марта тело курсанта было эксгумировано. А на прошлой неделе мама Никиты Самитова передала в военную прокуратуру Челябинского военного гарнизона сенсационные результаты экспертизы, проведенной специалистами главного государственного центра судебно­медицинской экспертизы минобороны РФ. По ее мнению, они полностью подтверждают факт преступления, совершенного против ее сына, неуставные взаимоотношения и издевательства над курсантом.

    Как сообщила Валентина Самитова, эксперты обнаружили на теле Самитова как прижизненные, так и посмертные повреждения. Среди прижизненных - ожоги второй степени, кровоподтеки от ударов и ссадины. Ожоги, согласно заключению, могли быть причинены зажженной сигаретой за 10-12 дней до смерти курсанта, удары - за пять-семь суток, а ссадины - за несколько часов. Все это, мягко говоря, не соответствует заключению челябинских экспертов. Поэтому одно из основных ходатайств, заявленных Валентиной Самитовой в прокуратуру Челябинского гарнизона, - разобраться в этом нелицеприятном факте и привлечь виновных к ответственности. Еще одно требование - провести посмертную психолого­психиатрическую экспертизу. Она делается на основе оставшихся после смерти человека документов, писем и дневников. Пока же руководство летного училища по запросу военкомата не предоставило даже личного дела Никиты Самитова.

    - К военной прокуратуре Челябинского гарнизона у меня сегодня вопросов нет, - сообщила Валентина Самитова. - Часть претензий отпала сама собой. Другую удалось снять за эту неделю. Создана следственная группа, которая взялась за дело с утроенной силой. Есть серьезные основания полагать, что преступление будет раскрыто. Сегодня у меня остались вопросы лишь к летному училищу.
    Указав на девять пепельниц, Валентина Самитова попросила вручить их от ее имени заместителю начальника училища по воспитательной работе Ришату Сафиуллину с тем, чтобы научить курсантов не тушить окурки о живого человека. Как выяснилось, в октябре товарищи заподозрили Никиту Самитова в краже мобильного телефона. Офицеры пообещали разобраться. Однако пока шло разбирательство, однокурсники назвали парня "крысой", отодвинули его стол и кровать от остальных. "Непонятно, почему не выдали дырявую ложку, как это делают на зоне", - продемонстрировала экс-милиционер Самито­ва знание тюремных порядков.

    Никита держался до последнего и ничего не рассказал ни родным, ни девушке в Челябинске. Говорил, что привык решать свои проблемы сам, и только после нового года пожаловался на то, что ему в училище плохо. А потом появилась информация, что товарищи по оружию отправили Никиту за водкой и что он задержан патрулем. Об этом матери сообщил командир Никиты Андрей Тюменцев. На тревожный звонок из Иркутской области он ответил: "Вы его поддержите и убедите, что за себя надо стоять строже!" Разговор состоялся 28 января, я 31-го Никиту достали из петли…

    Начальник ЧВВАКУШ Сергей Хоронько, судя по краткой телефонной беседе с корреспондентом "Российской газеты", видит ситуацию по-другому, переживает случившееся в его вотчине и последующие высказывания матери курсанта Самитова крайне эмоционально. Однако без соответствующего разрешения пресс­службы ВВС от комментариев отказался. Согласовать же выступление генерала в прессе вчера оказалось непросто. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс­службе ВВС, разрешение на интервью Сергею Хоронько может дать только главком ВВС Александр Зелин. Для этого необходимо оформить официальный запрос на его имя. Лишь после изучения перечня вопросов и их утверждения главкомом, соответствующая команда на общение с прессой поступит в ЧВВАКУШ. Остается ждать решения высших военных чинов.

    Однако, как удалось выяснить в ЧВВАКУШе, версию издевательств над первокурсником в училище по-прежнему опровергают. Недоумевают, почему сестра погибшего курсанта, проживающая в Челябинске, не прибыла на его опознание и лично не осмотрела тело. По мнению военных, многие вопросы были бы сняты, подтверди она официально, что телесных повреждений у него не обнаружено. Таким образом, в ЧВВАКУШе подвергают сомнению результаты повторной судебно­медицинской экспертизы, так же как мать Никиты Самитова усомнилась в результатах первой…

    комментарий

    Леонид Киселев, начальник отдела по взаимодействию с военными организациями и работе с ветеранами боевых действий:
    - Ситуация очень непростая. Необходима тщательная проверка всего, что было заявлено в связи с трагическим ЧП в челябинском училище штурманов. По данному факту прокуратурой Челябинского гарнизона возбуждено и расследуется уголовное дело. Мы, со своей стороны, по официальному запросу губернатора Иркутской области направили в его адрес все имеющиеся на тот момент материалы. Уверен, следственные органы во всем разберутся…

    Между тем
    Родительский комитет шестой роты второго батальона ЧВВАКУШ подготовил встречное обращение на имя губернатора Петра Сумина, в котором на основании самостоятельного расследования излагает прямо противоположную версию событий. На основании "покроватного опроса" сокурсников Никиты, свидетельств работников столовой и тех, кто в день гибели находился с ним в наряде, делаются выводы о том, что решение уйти из жизни Никита принял сам - безо всякого давления со стороны. И просят избавить летное училище от потоков порочащей честь мундира информации. Сослуживцы характеризуют 16-летнего парня как слишком молодого и не готового к казарменной жизни. Якобы появились первые проблемы, "неуды" по физподготовке, "завал" сессии, дисциплинарный проступок, и у курсанта элементарно сдали нервы... Настораживает только одно: сообщая об этом, сокурсники Никиты Самитова отводят от себя все подозрения в причастности к ЧП.

    Поделиться