21.05.2007 02:00
    Поделиться

    Квартиры москвичам будут продавать по себестоимости

    Предназначены они только для москвичей

    "Квартиры члены ЖСК будут приобретать по 30-35 тысяч рублей за квадратный метр, или в четыре раза дешевле рыночной цены, - поделился подробностями Федосеев. - Дело в том, что единственная задача города в данном случае- улучшить жилищные условия москвичей, а не получить за их счет прибыль. Поэтому квартиры в ЖСК будут реализовываться исключительно по себестоимости".

    Условия вступления в ЖСК такие. Во-первых, в семье потенциального пайщика на человека должно приходиться не более 10 квадратных метров жилой площади и они должны стоять в очереди на улучшение жилищных условий. "В городской трехлетней программе стоит задача к 2010 году вдвое сократить очередь. Поэтому на первом этапе ЖСК и будут создаваться только из очередников, - пояснил Федосеев. - Но когда эксперимент будет отработан, вступить в кооперативы смогут сначала работники бюджетных организаций, независимо от того, стоят они в очереди на жилье или нет, а потом и другие категории горожан". Второе условие- будущий пайщик должен проживать в Москве не менее 10 лет. Этот ценз власти вынуждены установить, так как московское жилье продолжает оставаться лучшим вложением средств для жителей всей страны и его скупают, несмотря на высокие цены.

    Для Москвы же сейчас проблема номер один - дефицит земли. Как стало известно корреспонденту "РГ", только в нынешнем году столице не хватает полмиллиона квадратных метров земли под городские программы. Тем не менее под ЖСК земля нашлась. Правда, там же, где строится и все остальное жилье по горзаказу: в основном за пределами третьего транспортного кольца. "Но это совсем не значит, что в будущем ЖСК не смогут разместиться и гораздо ближе к центру города", - заметил Николай Федосеев. Пока же, чтобы улучшить жилищные условия прежде всего именно нуждающихся горожан, как заявил мэр Москвы Юрий Лужков, город пошел на сокращение строительства коммерческого жилья и, напротив, увеличил строительство по горзаказу. В ближайшие три года его доля вырастет с миллиона квадратных метров до 2,5 миллиона, или ровно до половины от общего объема возводимого в Москве жилья.

    На стройплощадку первые ЖСК должны выйти в 2008 году. А до конца текущего года правительство Москвы разработает и утвердит положение о жилищно-строительных кооперативах. Строить квартиры пайщики будут за счет своих средств, и в случае необходимости - занятых в банках. Кому из подрядных организаций доверить возведение этих домов - городские власти решат сами, чтобы, не дай бог, не загубить на корню эксперимент недобросовестностью какой-нибудь организации. По мнению Федосеева, больше всего шансов попасть в число первых пайщиков у жителей столицы, вставших в очередь до 2000 года. "В наших планах - десятки новых ЖСК и домов для них", - успокоил остальных он.

    Поделиться