16.05.2007 23:00
    Поделиться

    Спустя 80 лет главная курская икона может вернуться на родину

    Сегодня состоится событие, которого православные ждали долгих 80 лет. Московский патриархат в лице Алексия II и Русская православная церковь за границей, которую возглавляет председатель Архиерейского синода Лавр, подпишут "Акт о каноническом общении". Затем после череды торжественных мероприятий зарубежные гости посетят русские православные епархии в России и Украине.

    В Курске митрополита Лавра ожидают утром 21 мая. Как сообщили представители курской епархии, заграничный владыка примет участие в богослужении и таинстве причащения в Знаменском соборе. Затем в сопровождении архиепископа Курского и Рыльского Германа митрополит Лавр посетит Сергиево-Казанский собор и монастырь в Коренной Пустыни. На святом источнике в Золотухинском районе состоится молебен. Планируется, что в Курске высокий гость пробудет два дня. Он должен встретиться со схимитрополитом Ювеналием и представителями администрации области.

    Вполне вероятно, что в очередной раз будет поднят вопрос о судьбе иконы "Знамение", которую, как известно, после революции вывезли за рубеж, в Нью-Йорк. Икона считается не только главным символом Православной церкви за границей, но и самой значимой курской святыней. Дважды в год тысячи верующих совершают в Курской области два крестных хода в ее честь, несут списки "Знамения". По словам руководителя миссионерского отдела курской епархии Тигрия Хачатряна, владыка Герман будет говорить с митрополитом Лавром о возможном возвращении святыни. Но варианта, как минимум, два: икона может окончательно вернуться на родину или перевозиться в Курск на время крестного хода.

    Кстати
    Это второй визит митрополит Лавр в Курск. Первый раз он приезжал к нам в мае 2004 года, когда сближение двух ветвей православия - российской и заграничной - только начиналось.

    Поделиться