16.05.2007 23:00
    Поделиться

    Курск увидел Колумбию в картинках

    Курск встретил гостя южноамериканской живописью

    В Доме Советов высокий гость встретился с курским губернатором Александром Михайловым. Было отмечено, что развитие двухсторонних отношений, в которых заинтересованы обе стороны, не должны ограничиваться лишь гуманитарной и культурной сферами. Есть предпосылки для перехода к экономическому сотрудничеству: колумбийские партнеры проявили интерес к ряду курских предприятий. Михайлов вручил послу официальное приглашение принять участие в традиционной Курской Коренной ярмарке.

    А посол заявил, что Колумбии нужны высококвалифицированные специалисты, которых готовят вузы Курска. Сейчас в одном из наших университетов обучаются пять молодых представителей этой страны. Но потребности в получении такого образования  колумбийцами, по словам Диего Эчеверри, гораздо шире. Заокеанские визитеры побывали в техническом университете, чтобы посмотреть на условия, созданные для иностранных студентов. Связи с КГТУ налажены давно, студенты обмениваются опытом, ездят в гости друг к другу.

    Южноамериканцы посетили Курскую торгово-промышленную палату, где ознакомились с возможностями нашей промышленности и АПК. Затем посол Колумбии и губернатор отправились в областную картинную галерею имени Дейнеки, где открылась первая выставка живописи современных колумбийских художников. 90 живописных работ на разные темы собрало министерством иностранных Дел Колумбии. Полотна сорока трех живописцев объединены техникой и обычаями, воплотившими историю и культурные традиции этой далекой древней страны. Курск стал первым из городов России, где будет демонстрироваться экспозиция. Далее ее ждет маршрут Новосибирск-Казань-Санкт-Петербург-Москва.

    Поделиться