16.05.2007 00:00
    Поделиться

    Андрей Кончаловский снимает клип Диме Билану

    Кончаловский говорит, что раньше люди приходили на киносеанс за чистой водой, а сейчас - за газировкой. И, видимо, еще и за глянцем.

    В саундтреке к фильму "Глянец" Дима Билан исполнит две песни: "Дорогие мои москвичи" и "O Sole Mio". Вчера Кончаловский как раз снимал клип на первую из этих песен. Дима в раритетной модели "Кадиллака" выпуска 1962 года стартовал у гостиницы "Украина", затем прокатился по Садовому кольцу и Арбату. Пробки звезду не смущали, поскольку его авто сопровождала машина ДПС. Автолюбителям и зевакам на улице Дима посылал воздушные поцелуи и кричал: "Дорогие мои москвичи!", что публику явно радовало. Специальных инструкций по работе в кадре Билану не понадобилось. Главное требование Кончаловского - Дима должен быть естественным и в приподнятом настроении, иногда подпрыгивать в "Кадиллаке" и по-пацански крутить пиджаком над головой. Все это артист с успехом и продемонстрировал "дорогим москвичам", а также и гастарбайтерам, которые даже забросили ремонт гостиницы "Украина", дабы поглазеть на загорелую звезду.

    - Две песни Димы Билана - символы картины "Глянец", - рассказал журналистам Андрей Кончаловский, - "O Sole Mio" - символизирует тоску по "заграничной мечте", которая живет во многих наших людях, а "Дорогие мои москвичи" - песня ностальгическая. Эта песня - шедевр, хотя многие из молодых людей ее уже не помнят.

    Выбор Димы Билана как исполнителя саундтрека к "Глянцу" Кончаловский считает закономерным, ведь Дима на сегодняшний день самый глянцевый артист.

    Обе песни саундтрека зазвучат в латиноамериканских ритмах. А вот сам режиссер, хотя и снял кино про гламур, этот стиль жизни особо не жалует.

    - Я хотел в фильме показать, насколько глянцевая мечта сейчас привлекательна для столичных жителей. Люди мечтают о штанах от кутюр, не могут их себе позволить и поэтому ходят в подделках. Идея глянца завладела умами людей, и им уже не важно, какими способами они зарабатывают деньги. Главное - разбогатеть. Человек должен быть тщеславен, но ведь важно, как он добивается успеха и чем ему приходится для этого жертвовать. Герои картины связаны с миром глянцевых журналов и моды, и этот слой общества растет сейчас как на дрожжах. Все ему поклоняются, но ведь у людей из глянца есть свое счастье и несчастье. Я хочу, чтобы фильм вызвал у людей смех, ужас и сострадание, те эмоции, которые были главными еще во времена древнегреческих трагедий. Следующей моей работой будет постановка мюзикла "Щелкунчик" по моему сценарию. Аранжировку музыки Чайковского сделает Эдуард Артемьев, а снимать будем в Будапеште.

    Поделиться