13.05.2007 23:00
    Поделиться

    Славяне победили на "Евровидении"

    Россия вправе гордиться своими участницами "Евровидения"

    На семь майских дней население миллионного Хельсинки увеличилось почти на четверть. Финны достойно подготовились к событию. На всех центральных площадях были выставлены огромные экраны, где в режиме нон-стоп демонстрировались клипы всех участников конкурса. Особенно радовались экрану различные местные этнические диаспоры. Они использовали столь удобный повод для политических митингов. Больше всех отличалась курдская община. Шли сборы денег в какие-то локальные фонды. Но вяло. Полиция и жители Хельсинки реагировали на это скупо. Видя человека с флагом, они или скользили по нему равнодушным взглядом, или что-то спрашивали. У меня, например, полицейские раз восемь узнавали, как добыть автограф группы "Серебро". И еще - в какой стране теперь живет Киркоров, написавший хит белорусу Дмитрию Колдуну.

    На "Евровидение" последние годы мы традиционно отправляем дебютантов, что, безусловно, правильно. Как еще создавать и раскручивать для Европы новых звезд, если не в конкурсе, который смотрят более чем в 50 странах? Скоро их число станет еще больше. Продюсеры из Азербайджана счастливо сообщили, что с будущего года они тоже участвуют в "Евровидении". Что ж - флаг в руки. Кстати, на конкурсе они ходили с двумя - российским и турецким.

    Хотя людей, гулявших по улицам Хельсинки с российскими флажками, было едва ли меньше, чем с финскими, шведскими или турецкими - явными чемпионами в промоушне своих артистов и продвижении своего бренда наши явно уступали соперникам. Приходилось наблюдать, как иные исполнители или их продюсеры в свободное время охотно приезжали в пресс-центр - дабы попасться на глаза телевизионщикам разных стран и таким образом вызвать больше симпатий и дружественных голосов. Например, представители Грузии и Дании там дневали и ночевали. Грузины вручали всем компакт-диски, а в фойе пресс-центра и зрительного зала сидели визажисты, которые разрисовывали в цвета грузинского флага всех желающих.

    Наиболее активны за кулисами "Евровидения" были украинцы. Андрей Данилко - он же Верка Сердючка - привез с собой самую большую бригаду промоутеров. Как минимум три раза в день отвечал на вопросы телевизионщиков и журналистов, шутил в телекамеры. Пел на всех возможных престижных вечеринках, в частности на той, что проводила "Большая четверка" "Евровидения": Англия, Германия, Испания и Франция - страны, которые основали этот конкурс и теперь ежегодно присылают своих представителей сразу в финал. Кроме того - украинцы выпустили буклеты, плакаты, значки, несколько видов открыток, два вида промо-дисков. Все - в огромном количестве. В отличие от диска группы "Серебро", который закончился в первые дни и не попал к большей части зарубежных журналистов. Да и плакатов группы было в городе днем с огнем не сыскать. В отличие от украинских - в последний день команда Сердючки устроила четкую умную акцию: сложно было сосчитать прохожих, которые несли в руках его большие и красочные буклеты, а также - диски или открытки.

    Возможно именно благодаря группе поддержки отношение к Сердючке в Хельсинки менялось в лучшую сторону день ото дня. Вначале местные радиожурналисты шутили: хорошо, что датский артист-трансвестит с претензией на эротичность Драма Куин выступает в полуфинале, а Сердючка - в финале. Ибо в один день сразу двух трансвеститов щепетильный Хельсинки не выдержит. Приходилось объяснять финнам, что Андрей Данилко не трансвестит, просто он актер такой оригинальный, начинал еще в КВН. Сам музыкант вел кропотливую разъяснительную работу. В интервью говорил, что Сердючка - это вроде как украинская Золушка. И вообще надо относиться к его песне и образу, как к разудалому украинскому шоу. Сердючка гримировался для каждого интервью (по улицам ходил в своем цивильном наряде), послушно надевал весь свой наряд и тяжеленную шапку со звездой весом в восемь килограммов. От этого у него болели уши, и вечером накануне финала Андрей признался: "Даже когда снимаю шлем - все равно чувствую, что он у меня на голове. Но искусство требует жертв".

    Кстати, мало кто представляет, что участники финала, если сравнивать их со спортсменами, испытывали настоящие марафонские нагрузки. Накануне полуфинала состоялось несколько репетиций. Та же ситуация повторилась накануне финала. В итоге выбившийся из полуфинала Дмитрий Колдун вынужден был исполнять свою песню с теми же декорациями и мимикой - 8 раз. На все репетиции продавались билеты. Хорошие места на хоккейном стадионе, переориентированном под "Евровидение", обходились в 120-195 евро.

    Накануне финала состоялся генеральный прогон. Было прямое включение - с телестудиями стран - участниц конкурса. Потом прошло предварительное голосование (основу голосовавших составили журналисты). Присуждались только высшие оценки: 12, 10 и 8. В конкурсе журналистов победила финская певица Хана, в самом низу неожиданно оказалась Украина. Наши по "предварительным итогам" были только на 14-м месте. Хотя на первое место Россию поставили журналисты Македонии и Англии - страны, пользующейся выдающимся авторитетом в рок- и поп-музыке.

    Вообще "Серебро" с каждой репетицией производило все лучшее впечатление. В паузах между песнями - когда на экраны проецировались рекламные или информационные ролики - на сцене шло действо, скрытое от телезрителей. В это время на сцену выходили музыканты, а зрители в зале начинали их поддерживать. Первому появлению "Серебра" тоже хлопали, но в дальнем углу зала звучал противный свист - кто-то явно желал сбить наших с толку. (Потом удалось выяснить, что в этом секторе сидели большей частью ирландцы и эстонцы). Впрочем, основная часть зала постаралась заглушить свист аплодисментами, а финны и шведы, сидевшие возле сцены, еще яростнее и приветственнее стали махать своими флажками.

    Главными любимцами этих дней в Хельсинки были англичане, которые спели веселую песню с шоу о стюардах, где на не всем понятном сленге поется о предложении заняться со стюардессой сексом в небанальной форме. Публика бурно реагировала на перченый текст и фривольные манеры английского квартета. Финны жутко гордились тем, что второй год подряд представлены рок-коллективом (в прошлом году были монстры глэма "Лорди"). И именно Scooch и шведскую глэм-роковую группу Ark - всю какую-то придуманную, с деланым пафосом и плюшевыми страстями в духе провинциальных варьете чаще всего показывали по финскому телевидению. В итоге в решающем поединке шансы сторон были изначально не равны. Но финал "Евровидения" перевернул ситуацию с ног на голову. Англичане - стали предпоследними - их пошлый юмор и кичевое шоу мало кто понял. Финны - в нижней части таблицы. Ark - там же.

    Победили песни, в которых были мелодия, душа и чувствовался характер исполнителя. И сложная, мелодичная, с красиво выстроенным многоголосием песня "Молитва" Марии Серифович (больше похожей на мальчугана-"ботаника"), и плясовой номер Верки Сердючки "Dancing Лаша Тумбай" с его азартной и шутовски декорированной бандой, и "Серебро", спевшее лихо, драматично, напористо и ставшее, наверное, самым стильным женским бэндом "Евровидения" - все они заслуживали победы. Мог рассчитывать на нее и Дмитрий Колдун, в своем хите развивший традиции незабвенных Modern Talking. Но и шестое место для него успех, поскольку в начале голосования Дима шел в аутсайдерах и только на финише голосования заметно улучшил результаты.

    После окончания "Евровидения" Мария и ее продюсер Горан Брегович (частый гость в России и автор музыки ко многим замечательным фильмам - в частности "Черная кошка, белый кот") на пресс-конференции с трудом сдерживали слезы. Мария отвечала, что ее "Молитва", возможно, способна помочь людям находить друг друга. Объясняла, что вышла на сцену в скромном черном костюме, поскольку уверена: музыку надо слушать, а не смотреть. Сообщила, что на радостях может позволить себе выпить пива этой ночью. Что очень горда тем, что следующее "Евровидение" состоится в Сербии. На радостях Мария и ее группа спели а капелла. И напомнили, что скоро поедут в тур победителей по Европе.

    Результаты голосования стран (в баллах)

    Десятка лидеров: Сербия 268; Украина 235; Россия 207; Турция 163; Болгария 157; Беларусь 145; Греция 139; Армения 138; Венгрия 128; Молдова 109.

    Все эти 10 стран получают право участвовать на "Евровидении-2008" сразу с финала.

    Аутсайдеры: Испания 43; Литва 28; Франция 19; Великобритания 18; Ирландия 5.

    Телезрители России отдали свои голоса так:

    Белоруссия 12; Армения 10; Украина 8; Грузия 7; Молдавия 6; Сербия 5; Болгария 4; Словения 3; Турция 2; Румыния 1.

    Российской группе "Серебро" первое место дали Армения, Белоруссия и Эстония.

    Поделиться