13.05.2007 23:00
    Поделиться

    На Украине опасаются силового варианта выхода из кризиса

     

     

     

    Не исключено, что уже в предстоящую среду станет известна точная дата проведения внеочередных парламентских выборов на Украине.

    Если опять случится скандальный срыв договоренностей, глава украинского государства Виктор Ющенко, судя по всему, разработал иной вариант выхода из кризисной ситуации. Для того, чтобы всем стало понятно, что будет в случае продолжения политического топтания на месте, президент подписал еще один громкий указ.

    В субботу стало известно, что вместо Виталия Гайдука пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины занял Иван Плющ. Аналитики тут же назвали указ президента явным знаком усиления позиций наиболее революционно настроенных оранжевых в окружении главы государства. "Насколько я понял, фактически состоялась раскладка: Плющ - будущий председатель Верховной рады, Тимошенко - будущий премьер", - заявил депутат от фракции Партии регионов Владимир Сивкович, судя по всему, озвучив позицию коалиции. "Очевидно, что президент готов к использованию, в том числе и силовых методов", - добавил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

    Сообщение о назначении Плюща появилось всего за два часа до начала очередной встречи Виктора Ющенко с премьером страны Виктором Януковичем. Намек оказался более чем прозрачным: если стороны в ближайшие дни не договариваются на президентских условиях, глава государства обращается за помощью к совету безопасности страны.

    О том, что Ющенко собирается так поступить, он сообщил еще в четверг после очередного прошедшего под его председательством провального совещания рабочей группы по выходу из политического кризиса. Субботний указ должен был убедить все еще сомневающихся в том, что президент не шутит - силовики действительно могут быть втянуты в политическую борьбу.

    Встреча Виктора Ющенко с Виктором Януковичем длилась почти три часа. По ее завершении к прессе ни президент, ни премьер не вышли. Перед камерами появились новый секретарь Совбеза Украины Иван Плющ и первый вице-премьер Николай Азаров.

    Они сообщили украинскому народу благую весть - в среду все решится. "Думаю, что вероятность сто процентов", - добавил Азаров. "Я надеюсь, что в среду появятся решения, которые будут аргументами для определения даты выборов", - был чуть менее оптимистичен Плющ.

    Видимо, на субботней встрече двум Викторам пока так и не удалось согласовать точную дату проведения выборов. В администрации президента дают понять, что Ющенко готов пойти на компромисс, но в рамках двух-трех недель. Коалиция же продолжает настаивать на осени, как наиболее подходящем времени проведения выборов в Верховную раду. Называется даже конкретная дата - 28 октября. С чем в свою очередь категорически не согласен лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко. Если выборы состоятся в октябре, то новое украинское правительство, по его словам, приступит к работе не раньше января 2008 года. "Не может быть такой даты, которая выводит нас практически на начало следующего года",- добавил Кириленко.

    И все же среди украинской политической элиты к концу выходных, даже несмотря на ультимативные запугивая со стороны президента, явно стали проявляться оптимистические настроения.

    Так, по мнению первого заместителя главы секретариата президента Ивана Васюника, в субботу рабочая группа провела "чуть ли не наиболее эффективные переговоры". А координатор парламентского большинства, лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева, сообщила, что членами рабочей группы были практически согласованы изменения к Кодексу об административном судоустройстве, прорабатывались изменения к закону о статусе народного депутата и была проведена большая работа над проектом закона о выборах народных депутатов Украины.

    Документ будет передан на доработку экспертам, чтобы они подготовили согласованный вариант для следующего заседания рабочей группы, на котором планируется рассмотреть пункты проекта постановления Рады о проведении досрочных выборов.

    Кстати

    Украинская правящая коалиция потребовала от Генпрокуратуры дать оценку заявлению секретариата президента страны о подготовке покушений на лидеров оппозиции. Напомним, что в прошедшую пятницу руководитель главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата главы Украины Валерий Гелетей во время встречи с Юлией Тимошенко проинформировал ее о готовящихся покушениях.
    "Вполне очевидное использование силовиков в политических целях ставит под угрозу национальную безопасность Украины, - говориться в заявлении коалиции. - Секретариат президента формирует общественное мнение по реализации силового сценария и введения прямого президентского правления".

    Поделиться