приватизация

КАМАЗ продадут Форум

КАМАЗ все-таки продадут

Вчера пресс-служба правительства сообщила, что премьер-министр Михаил Фрадков подписал дополнения к прогнозному плану приватизации на 2007 год. Сроки и способ приватизации, а также размер приватизируемого пакета КАМАЗа будет дополнительно определять правительство.

Напомним, что дискуссии о продаже госпакета ведутся уже более трех лет. Все это время глава минэкономразвития Герман Греф предлагает приватизировать КАМАЗ через новый рыночный способ. А именно через размещение акций на бирже и проведение IPO (первичное размещение). То, что приватизация КАМАЗа путем размещения госпакета на бирже состоится в третьем квартале 2008 года, Герман Греф заявил Интерфаксу сразу после совещания с руководством КАМАЗа и представителями администрации Татарстана на прошлой неделе. При этом средства от приватизации, подчеркнул министр, пойдут на развитие компании. По словам министра, речь идет о размещении из госпакета примерно 9 процентов акций с тем, чтобы у государства остался блок-пакет, дающий возможность накладывать вето на решения совета директоров предприятия. А это 25 процентов плюс одна акция. В Росимуществе до сих пор относились сдержанно к приватизации предприятий с помощью размещения акций на фондовых рынках. Основной аргумент - механизм IPO, в отличие от аукционов, более затратный.

Вместе с тем аналитики отмечают, если власти одобрят идею IPO КАМАЗа, то наряду с IPO Роснефти и Внешторгбанка это будет один из наиболее интересных проектов по реализации госсобственности.

СЮЖЕТ: Приватизация государственного имущества

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru