06.05.2007 23:00
    Поделиться

    Премьер Армении Серж Саркисян дал эксклюзивное интервью "Российской газете"

    По прогнозам экспертов, пятипроцентный барьер смогут преодолеть не более восьми партий. Накануне голосования корреспондент "РГ" встретился с главой правительства Армении Сержем Саркисяном.

    Российская газета: Серж Азатович, сейчас главное событие в Армении - парламентские выборы. Как бы вы оценили их уровень?

    Серж Саркисян: На мой взгляд, выборы проходят очень корректно со стороны всех участвующих в процессе сил. Нами было много сделано для того, чтобы эти выборы стали лучшими за всю историю независимой Армении. В частности, был усовершенствован Избирательный кодекс. По оценкам экспертов наше избирательное законодательство теперь полностью соответствует международным стандартам. Хочу также подчеркнуть, что мы полностью открыты для сотрудничества с международными наблюдателями. Нам нечего скрывать, и мы только приветствуем работу международных миссий. Мы ведь больше, чем они заинтересованы в том, чтобы выборы прошли честно и прозрачно. От этого зависит не только международный престиж нашей страны, но и внутренняя стабильность. Для властей Армении очень важно завоевать доверие своих граждан. Без этого доверия не может быть никакой конструктивной работы, движения вперед. Поэтому мы придаем большое значение тому, чтобы выборы прошли честно, на уровне мировых стандартов.

    РГ: Вы возглавляете не только правительство, но и Республиканскую партию. Как вы оцениваете ее шансы на выборах?

    Саркисян: Если ориентироваться на социологические исследования, то мы сейчас в лидерах. Я не хочу загадывать вперед и давать какие-то прогнозы, но хотел бы поделиться своими личными ощущениями. Я много езжу по регионам, практически заново открывая для себя мою страну. Главное чувство, которое у меня возникает в ходе этих встреч, - это чувство единства с людьми, которые поддерживают нашу партию. Есть ощущение широкой народной поддержки, ощущение того, что мы движемся в правильном направлении, боремся за общее дело. Для меня это самое главное - единение с народом. Что же касается конкретных цифр, то это уже не так важно. Но, думаю, не ошибусь, если скажу, что представительство нашей партии в парламенте будет довольно значительным.

    РГ: На ваш взгляд, возможна ли в Армении "цветная" революция?

    Саркисян: "Цветная" революция в Армении имеет мало шансов по целому ряду причин. Во-первых, все "цветные" революции носят антироссийский характер. В Армении же большая часть населения настроена пророссийски. Поэтому у нас нет общественной базы для революции. Во-вторых, для проведения такого рода революции нужен сильный лидер. Пока что на политической арене Армении такого лидера нет. Кроме того, опыт "цветных" революций в других странах показывает, что ничего хорошего обществу они не несут. Армяне склонны проявлять большую осторожность и не наживать себе лишних проблем. Население Армении ценит стабильность, которая установилась в республике. Не случайно президент Роберт Кочарян имеет самые высокие рейтинги среди армянских политиков. Кстати, высокий рейтинг Кочаряна тоже защита от революции - в тех странах, где произошла революция, президенты были очень непопулярны.

    Но несмотря на то, что серьезной базы для революции в Армении нет, существуют определенные предпосылки для дестабилизации ситуации. Прежде всего, это неудовлетворенность населения своим социально-экономическим положением, серьезная проблема с безработицей. Поэтому нужно больше внимания уделять решению социально-экономических задач, чтобы не создавать почвы для применения неконституционных методов политической борьбы. Чем мы, собственно, активно занимаемся.

    РГ: Важнейшим торговым партнером Армении является Россия. Как развивается торгово-экономическое сотрудничество Армении и России?

    Саркисян: Должен с удовлетворением отметить, что товарооборот с Россией растет, Россия активно инвестирует в Армению. Наши отношения развивались бы еще интенсивней, если бы не транспортные проблемы. Мы пытаемся решать их. В частности, недавно был запущен паром "Кавказ-Поти", который может перевозить до 50 железнодорожных вагонов. Конечно, это не решает всех проблем, но мы продолжим и дальше изыскивать пути решения транспортной проблемы.

    РГ: А как насчет инвестиций в предприятия, переданные России за долги?

    Саркисян: Пока, к сожалению, вопрос не сдвинулся с места. Когда мы предлагали эту схему, то надеялись привлечь в республику дополнительные инвестиции. Однако по ряду причин этого не произошло. Недавно с визитом в Ереване побывал первый вице-премьер российского правительства Сергей Иванов. Мы обсуждали с ним эту проблему, и я надеюсь, что российская сторона в ближайшее время найдет пути решения этой проблемы.

    РГ: Возвращаясь к политической ситуации в Армении, собираетесь ли вы выдвигаться в президенты Армении?

    Саркисян: Я уже неоднократно заявлял, что приму решение после парламентских выборов. Если нам удастся достичь поставленной цели - получить большинство в парламенте, то это будет означать, что народ доверяет нашей партии и мне лично. В этом случае я, естественно, выдвину свою кандидатуру. Но пока загадывать рано. Давайте дождемся результатов этих выборов.

    Поделиться