07.05.2007 02:00
    Поделиться

    Москва будет салютовать не с 31 площадки, как обычно, а с 14

    Об этом сообщил корреспонденту "РГ" командир отдельного салютного дивизиона Московского военного округа полковник Вячеслав Парадников. И пояснил, что такое решение приняло правительство Москвы. Мотив властей такой: лучше сократить число площадок, чем рисковать жизнями и здоровьем москвичей.

    Впрочем, Парадников уверяет, что на зрелищности салюта это никак не скажется. Бойцы убедились в этом во время тренировок, которые прошли накануне праздника в Ватутинках.

    Без праздника же не останется ни один административный округ столицы - в каждом будет развернуто по одной салютной точке и лишь в Западном административном округе - даже две. Полностью требованиям техники безопасности отвечают площадки на Воробьевых горах, что в 100 метрах юго-восточнее трамплина, в парке Победы - в 400 метрах от музея Великой Отечественной войны, в районе Курского вокзала и на улице Казакова на нижнем футбольном поле Института физкультуры. Салют с этих точек хорошо виден жителям и Западного, и Центрального административных округов. Для жителей Северо-Восточного округа выстрелы в небо будут произведены с пустыря около дома N110 по Юрловскому проезду в Отрадном, для жителей Восточного округа - из парка культуры и отдыха "Измайлово".

    В честь Дня Победы салютуют также из парка культуры и отдыха "Кузьминки", в районе Нагатино - из парка, расположенного восточнее проспекта Андропова, в Обручевском районе - на 200 метров южнее пересечения Ленинского проспекта и улицы Миклухо-Маклая, на Большой Академической улице, а также Северном Бутове, Солнцево - на берегу пруда, а также напротив здания управы в Митино.

    Жители Северо-Западного округа смогут любоваться артиллерийскими залпами с новой площадки на аэродроме Тушино, в 500 метрах юго-западнее Волоколамского шоссе. Кроме того, новая точка проведения салютов появилась в Зеленограде. Если раньше стрельбу здесь открывали у Центрального проспекта, чуть севернее здания Института электронной техники, то теперь они будут производиться с площадки в зоне отдыха на Озерной аллее. Выстрелы будут, как и всегда, производиться с небольшой задержкой для того, чтобы они взрывались на одинаковом расстоянии друг от друга.

    А вот на площади Крестьянской заставы, в сквере у Новоспасского пруда, недалеко от Краснохолмской набережной площадки салютов больше не будет. Убрали площадки и с территории ВВЦ, из парка Сокольники, Южного Бутово, Строгино, Олимпийской деревни, Каширского шоссе и района Хорошево-Мневники.

    Салютовать Москва будет 30 залпами из 18 артиллерийских орудий и 74 салютных установок. Впервые пиротехники используют новые заряды, позволяющие создавать более красочные фейерверки. Салют будет виден из любой точки российской столицы.

    - Наиболее зрелищным будет салют на Воробьевых горах, где впервые на позиции выйдут 18 артиллерийских орудий и 18 салютных установок, - сказал Вячеслав Парадников. Ранее там располагалось 9 установок. Салют начнется в 22.00 и продлится десять минут. Залпы будут звучать каждые 20 секунд, а всего в праздничный вечер в Москве прогремят 4000 салютных залпов.

    А вот пушки для артиллерийского салюта будут задействованы два раза: утром на Красной площади и вечером - уже на Воробьевых горах. Стреляют они оглушительно, зато из года в год производят сильное впечатление на москвичей и гостей столицы.

    Поделиться