07.05.2007 05:00
    Поделиться

    Николя Саркози стал новым хозяином Елисейского дворца

    Победа Саркози, получившего свыше 53 процентов голосов во втором туре президентских выборов, послужила поводом для демонстраций его сторонников по всей стране. Но самые массовые прошли в Париже. К вечеру воскресенья огромные толпы собрались возле предвыборного штаба бывшего министра внутренних дел, на Елисейских Полях и площади Конкорд, чтобы отпраздновать победу своего кандидата.

    В вечернее небо французской столицы летел фейерверк пробок от шампанского, которое в этот день действительно лилось рекой. Тысячи молодых людей в футболках с надписями: "Я люблю Сарко" - шествовали по парижским улицам с национальными флагами, выкрикивая лозунги в поддержку кандидата от правящей партии. Как водится многотысячный хор пел "Марсельезу".

    Парижская полиция подготовилась к этому "волеизлиянию" заранее. На улицы и площади города выведено четыре тысячи вооруженных стражей порядка.

    В воскресенье, в день голосования французская столица была забита машинами, как в обычные рабочие будни. Это верный признак того, что парижане, несмотря на солнечный погожий день, предпочли "домику в деревне" избирательные участки. Такая же ситуация была характерна и для других городов. А из курортных местечек поступают жалобы: число забронированных номеров в гостиницах на редкость низкое.

    На избирательном участке в мэрии ХVI парижского округа, куда корреспондент "РГ" зашел, чтобы посмотреть, как идет голосование, избиратели стояли в очередь к столам со стопками бюллетеней.

    Голосование проходило в городских мэриях, лицеях и других учебных заведениях, и даже в детских садах.

    На металлических щитах перед избирательными участками, на которых еще недавно красовались портреты кандидатов, были вывешены списки адресов избирательных участков с указанием названий учебных заведений, в которых проходило голосование. Оно началось в 8 утра по местному времени. Уже к полудню воскресенья свой выбор сделало более 35 процентов жителей страны. Это был рекордный, самый высокий показатель явки избирателей за последние 30 лет. Стоит отметить, что в длинных очередях к урнам для голосования люди стояли с только что приобретенными продуктами и свежими батонами хлеба. Некоторые пришли на избирательные участки с детьми.

    Французы, проживающие в Японии, США и в ряде "заморских территорий" Франции, опустили бюллетени в избирательные урны еще в субботу.

    В большинстве мест голосование завершилось в 18 часов. В крупных городах - на час позже. А в Париже, Лионе и Марселе - в 8 часов вечера, в 22 часа по московскому времени.

    Исход выборов решили голоса двух не попавших в финал президентской гонки кандидатов: центриста Франсуа Байру, получившего в первом туре 6,8 миллиона голосов, и лидера ультраправого Национального фронта Ле Пена, за которого проголосовали 3,8 миллиона избирателей. Именно за голоса их сторонников отчаянно боролись Руаяль и Саркози.

    Буквально в последний час избирательной кампании Руаяль решила сыграть ва-банк. Выступая на митинге в Бресте, она обратилась с призывом к избирателям не верить опросам общественного мнения и опровергнуть их своим голосованием. Кроме того, она обвинила своего конкурента Саркози в высокомерии и лжи. "Правый кандидат представляет опасность для единства республики и социального мира",- заявила она. Руаяль даже предупредила, что в случае его избрания в стране могут произойти "насильственные выступления".

    Из избирательного штаба Саркози дерзкой мадам ответили. Перебранка, естественно, попала на страницы газет.

    Президентские выборы во Франции завершились. Однако уже через месяц в стране пройдут - тоже в два тура - парламентские. Им уделяется первостепенное внимание.

    Потерпевшие поражение рассчитывают взять реванш. Уже ведутся переговоры о создании предвыборных союзов и распределении депутатских квот между партиями. Нынешнее лето во Франции действительно выдалось "жарким".

    Поделиться