07.05.2007 03:50
    Поделиться

    Ультраправые создали "Великую Россию"

    В минувшую субботу в Москве при содействии Конгресса русских общин и ДПНИ прошел учредительный съезд новой партии "Великая Россия", которая явно готовится опробовать на выборах в Госдуму ультраправую идеологию.

    Если человек побывал в партии - без мандата он жить уже не сможет. Бывшие члены партии "Родина", явившиеся учреждать новую партию и в качестве гостей (их было около 300 человек), и в качестве делегатов (прибыло 183 активиста из 61 региона) выглядели искренне счастливыми - они готовились принять участие в выборах в Госдуму.

    Лучше всего демонстрировал намерения активистов их новый символ: уссурийский тигр в прыжке. "Это наша георгиевская ленточка с зубами", - гордо заявил председатель новой партии, депутат Госдумы Андрей Савельев. Как пояснил Дмитрий Рогозин, явившийся на съезд в качестве главы движения "Родина. Конгресс русских общин", "думаю, это будет достойный оппонент для голубого медведя". Было понятно, что с партиями-соседями великороссы дружить не хотят. И тем более не хотят со "Справедливой Россией" (куда частично вступили бывшие родинцы). "Мы очень ждем активистов из "Справедливой России", вы были вправе испытывать некие надежды, но наши активисты, безусловно, будут выходить из этой партии", - приглашал Савельев и пообещал не предъявлять бывшим соратникам никаких обид или претензий.

    И только ЛДПР, оказывается, успела поссориться с новой партией еще до ее рождения. Дмитрий Рогозин возмущенно рассказывал о звонке от следователя из Басманной прокуратуры, который вынужден действовать в результате запроса, как выразился Рогозин, "сына Жириновского". Дело в том, что Рогозин в случае отказа великороссам в регистрации пообещал привести в действие план Б: "Так вот, в протокольном поручении сына Жириновского они спрашивают, не является ли план Б планом, в котором задействован Березовский, хотя я имел в виду другую Б".

    Ну, а на первом месте у них решение национального вопроса - это по Савельеву. По Рогозину - ликвидация бедности. "С каждого из нас начинается великая страна - не надо плевать на асфальт, не надо гадить в подъездах", - продолжил ставить задачи Рогозин перед торжественно принарядившейся к съезду аудиторией, которую в подобных действиях мог бы заподозрить разве что иностранец. "На самом деле мы готовы сказать значительно больше, - дополнил соратника и Андрей Савельев, призывая проголосовать за проект программы, - это такой сверхкраткий конспект, сознательно проведена процедура стерилизации документа, мы вынуждены были на это пойти, чтобы пройти регистрацию". С этой же целью устав партии оказался слово в слово похож на устав "Справедливой России". Видимо, по этой же причине главой партии стал не Рогозин, как можно было ожидать, а именно Савельев. Фактически же великороссы очень напоминают российскую копию французского политика Жан-Мари Ле Пена. Однако даже приглаженные к съезду документы ВР настораживают: прессе намекают, что ей не повредит цензура, предпринимателям рекомендуют повышенную социальную ответственность (однажды помянули даже "компрадорскую буржуазию" - вполне по-зюгановски), идею верховенства прав человека собираются заменить загадочным "синтезом римского и византийского права".

    Суть документов частично попытался разъяснить Виталий Аверьянов, один из авторов проекта "Русской доктрины": "Нам нужно прямо на ходу очиститься от принципов кривды, сегодня над личностью довлеет маммона". "Для русского ничего чужого нет, все свое, - продолжал оратор перед затихшими слушателями. - Россия не просто демиург, а хранитель мировой гармонии".

    Андрей Савельев также обозначил направление развития партии, заявив, что "мы не марионетки, не кремлевский проект, мы национальный проект русской доктрины". "Мы будем разжигать межнациональную дружбу, - пообещал почетный гость Дмитрий Рогозин. - Для нас русский вопрос - это вопрос сохранения межнациональной державы, мы же не провокаторы, чтобы поджигать собственный дом".

    Великороссы также довольно искренне, по крайней мере, на публике, выражали готовность поучаствовать в выборах в Госдуму. Однако у них слишком мало времени: даже если все их документы будут подготовлены к июлю, Росрегистрации по закону требуется месяц, чтобы оценить партийное качество. И нет ничего легче, как потерять август в судебных процессах, а уж в сентябре будет поздно бороться за думские мандаты.

    Поделиться