06.05.2007 23:00
    Поделиться

    Шредер не помог "Зениту", а "Спартак" стал единоличным лидером

    - Здорово, что русские и немцы могут вместе играть в футбол, поэтому я очень рад партнерству "Зенита" и "Шальке 04", - подчеркнул Шредер и дал старт не только игре, но и велопробегу Санкт-Петербург - Гильзенкирхен, в котором принимают участие два болельщика "Зенита", отправившиеся на один из матчей "Шальке". С ответным визитом из Германии уже выехал один из болельщиков немецкого клуба. По словам участников акции, своим велопробегом они хотят привлечь внимание к факту сотрудничества двух команд.

    Когда дошло дело до игры, то показалось, что футболисты обеих команд не знают, что им вообще делать с мячом. Минут пять команды бездумно гоняли мяч по полю, пока хозяева поля не вспомнили, что "Зенит" - один из лидеров чемпионата. Когда казалось, что атаки хозяев вот-вот принесут им успех, неповоротливый Эрик Хаген в своей штрафной, в борьбе с Алексеем Медведевым почему-то не стал выбивать мяч за боковую линию, в надежде на то, что голкипер "Зенита" Малафеев возьмет мяч. Но голкипер не понял своего защитника, и норвежец неуклюже толкнул самарского нападающего, за что арбитр встречи Игорь Захаров без раздумий показал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошел Муджири, но мяч после его удара угодил в левую штангу. "Зенит", не веря своему счастью, помчался в атаку и стал пропускать контратаки. В одной из них Медведев получил длинный заброс со своей половины поля и убежал на рандеву с Малафеевым, который, выйдя за пределы штрафной площадки, столкнулся с нападающим. Медведев упал, а Захаров, незадумываясь, показал Малафееву красную карточку.

    Нелогичный мяч, забитый Сержем Бранко на первых минутах второго тайма, подстегнул хозяев, и они на всю вторую половину игры осадили штрафную гостей. Голкипер самарцев только и успевал отражать опасные удары футболистов "Зенита". Отыгрались же зенитовцы на 67-й минуте с пенальти. Погребняк в очередной раз взял игру на себя и в борьбе с Ангбвой заработал пенальти, который сам и пробил - 1:1.

    - Странный матч. В этом году "Зенит" еще не играл так плохо, - заявил корреспонденту "РГ" главный тренер "Зенита" Дик Адвокат. - И футболисты плохо играли, и качество газона меня крайне не удовлетворило. С таким отскоком очень сложно комбинировать. Будем разбираться!

    "Спартак" стал единоличным

    Благодаря голу Дениса Бояринцева, забитому на третьей добавленной минуте, "красно-белые" выиграли у "Рубина" - 2:1 и возглавили чемпионскую гонку.

    По мнению автора победного гола, "Спартаку" в этот день помогали свыше:

    - Думаю, что на небе сегодня переживали за нашу команду. Когда забивал гол, то подумал - не получится, момент-то уже потерян! Но тут защитник на ровном месте ошибся - и я забил. Как тут после этого не поверишь в чудеса!

    В свою очередь наставник "Рубина" Курбан Бердыев был краток:

    - Очень напряженный матч! Такие игры еще называют "инфарктными". Не зря! Для каждого из тренеров эти 90 плюс добавленные минуты были испытанием нервов. Игрой своей команды я в целом доволен, а результатом - нет.

    Красный день календаря

    ЦСКА играл на выезде с "Ростовом". Несмотря на статус фаворита, у чемпионов страны в атаке мало что получалось. В первом тайме команды отметили разве что удар Жо, после которого мяч попал в перекладину.

    Во второй 45-минутке снова в центре внимания оказался бразильский легионер "красно-синих". Сначала Жо смог оказаться один на один с голкипером Герусом и с трех попыток не смог переиграть вратаря "Ростова". Однако спустя несколько минут настырность футболиста была вознаграждена великолепным по красоте голом. После подачи со штрафного Жо в невероятном прыжке ногой перебросил вышедшего из ворот Геруса.

    А затем на поле началась настоящая "охота" на армейцев. Игроки ростовского клуба не щадили соперника. В одном из эпизодов вратарь сборной Игорь Акинфеев получил травму и был заменен. За пять минут до окончания встречи за фол был удален уже игрок ЦСКА Василий Березуцкий, а Михайло Пьянович смог спасти для своего клуба очко - 1:1.

    Подарок из Химок

    "Москва" все-таки проиграла первый матч в нынешнем чемпионате. Интересно, что первое поражение случилось на домашнем поле "горожан", да еще и в день рождения их главного тренера Леонида Слуцкого.

    Подмосковные "Химки" победили - 2:0, несмотря на то, что играли без опытнейшего Андрея Тихонова, который находится в лазарете. Впорочем, без своего капитана "Химки" смогли мобилизоваться, заслуженно увезли три очка.

    Привычка побеждать

    Московское "Динамо" на своем стадионе в Петровском парке принимало "Спартак" из Нальчика. В этой встрече болельщики увидели третью подряд победу "бело-голубых" 2:0.

    В остальных встречах "Луч" и "Томь" разошлись нулевой ничьей. Также не увидели голов зрители в поединке "Амкара" и "Кубани".

    Наконец, "Сатурн" и "Локомотив" разошлись миром - 1:1.

    Положение команд на 7 мая

    КОМАНДЫ

    И В Н П M О
    Спартак М 8 5 3 0 10-4 18
    ЦСКА 8 4 3 1 14-6 15
    Зенит 8 4 3 1 12-8 15
    Москва 8 4 3 1 8-5 15
    Динамо 8 4 2 2 9-8 14
    Химки 8 3 1 4 7-7 10
    Крылья Советов 8 2 4 2 4-4 10
    Локомотив 8 2 4 2 6-7 10

    Луч-Энергия

    8 2 2 4 4-6 8
    Амкар 8 1 5 2 8-8 8
    Томь 8 1 5 2 9-10 8
    Кубань 8 1 5 2 5-6 8
    Сатурн 8 1 5 2 8-10 8
    Спартак Нч 8 1 3 4 3-9 6
    Ростов 8 1 4 3 8-11 5
    Рубин 8 1 2 5 6-11 5
    Поделиться