06.05.2007 23:00
    Поделиться

    Московского чиновника в Таллине избили в отместку за слова Лужкова?

    В минувшую субботу мы уже опубликовали официальное заявление властей города. Сейчас в распоряжении корреспондента "РГ" оказались подробности из первых рук.

    - В четверг Сорокин возвращался в гостиницу около 23.00 пешком. На него напали, нанеся несколько ударов по лицу палкой, - рассказал "РГ" другой заместитель главы того же департамента Владимир Лебедев. - После этого он потерял сознание, а очнулся уже в полицейской машине, на которой его отвезли в участок. Избитого продержали в участке всю ночь, игнорируя его требования связаться с консульством, несмотря на предъявленный служебный паспорт, где черным по белому предписано местными властям - оказывать содействие. Медицинская помощь ему также не была предоставлена. Только под утро ему дали позвонить консулу, который забрал Анатолия из участка - и то лишь в результате вмешательства посольства РФ, которое направило в этой связи в МИД Эстонии официальную ноту протеста.

    - Что, по вашему мнению, стало причиной нападения?

    - Очевидно, что это реакция эстонских властей на слова мэра Москвы Юрия Лужкова в отношении Эстонии. Напомню, выступая на первомайском митинге и комментируя снос памятника Воину-освободителю в Таллине, Юрий Михайлович заявил, что "Эстония показала свое самое негативное и даже, можно сказать, свое фашистское лицо". Действия эстонских властей не могут быть квалифицированы иначе, как преднамеренно спланированная провокация, направленная на еще большую эскалацию и без того непростых, особенно в последнее время, отношений между Россией и Эстонией. Поэтому правительство Москвы будет добиваться, чтобы как исполнители, так и организаторы этой грязной провокации были наказаны.

    - Каково сейчас состояние потерпевшего?

    - У него сильные синяки на лице, но травм, требующих госпитализации (в частности, сотрясения мозга, чего опасались), к счастью, нет. Сорокин находился в Таллине в командировке в связи с проведением очередных заседаний попечительских советов благотворительной программы "Стипендия мэра Москвы", которая реализуется для молодых соотечественников из государств Балтии с 1996 года. Такие же заседания он должен провести в Латвии, куда выехал сейчас, а затем и в Литве. И мы очень благодарны ему, что он нашел в себе силы продолжить работу.

    - Эстонские полицейские утверждают сейчас, что нашли Сорокина на одной из улиц пьяным, на голове у него уже была рана, и он вел себя агрессивно...

    - Это клевета и вымысел чистой воды, о чем уже говорил пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. В свою очередь и я вам сообщаю: утром, сразу после того, как Сорокин был отпущен из полиции, он прошел медицинское обследование. В частности, есть справка, где четко сказано: ни малейших следов алкоголя в крови потерпевшего не обнаружено.

    Поделиться