06.05.2007 23:00
    Поделиться

    Шотландские националисты одержали победу

    Так, в Англии оппозиционная Консервативная партия упрочила свои позиции, завоевав большинство мест в 162 советах. Правящая Лейбористская партия одолела своих главных конкурентов в 33 советах. Наибольшее число мест в 60-местной Ассамблее Уэльса - 26 - завоевали лейбористы. Тем не менее они лишились трех депутатских мандатов по сравнению с предыдущими выборами. Свое неудачное выступление лейбористы не расценивают как полный провал и уверены, что на выборах в палату общин в 2010 году вновь одержат победу.

    Премьер Тони Блэр не считает результаты лейбористов трагедией. "Кто-то думал, что это будет полный разгром, но ничего такого не произошло, - сказал глава правительства. - Между всеобщими выборами всегда приходится принимать удар, но эти результаты создают нам хорошую стартовую площадку".

    Кстати, в 2004 году результаты лейбористов на выборах в местные органы власти были еще хуже, чем сейчас. Но партии Блэра удалось выиграть парламентскую кампанию и снова сформировать правительство.

    И все же основное внимание в ходе прошедшего голосования было обращено на выборы парламента Шотландии. Лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Алекс Сэлмонд обещал в случае победы своих сторонников поднять вопрос об отделении провинции от Англии. Шотландские националисты одержали победу. Они получили 47 мест в шотландском парламенте из 129 (это на 20 мест больше, чем было у националистов в парламенте предыдущего созыва), тогда как правившие 50 лет лейбористы довольствовались 46 мандатами.

    Сэлмонд уже заявил, что намерен до 2010 года инициировать проведение референдума о выходе Шотландии из Соединенного королевства. Пока же главе ШНП предстоят нелегкие переговоры с мелкими партиями, вошедшими в парламент Шотландии - консерваторами (17 мест), либеральными демократами (16), зелеными (2), с тем чтобы сформировать правительственную коалицию.

    Консерваторы на союз с националистами, естественно, не пойдут. Остаются либералы и "зеленые". Если они согласятся войти в правительство Сэлмонда, то у коалиции будет большинство в парламенте - 65 депутатов. Однако в отличие от "зеленых", которые уже заявили о готовности к переговорам, либералы согласно информированным источникам пока не готовы войти в состав кабинета. Не исключено, что националистам придется создавать в Шотландии правительство меньшинства. И тогда ни о каком референдуме об отделении от Британии речи быть не может.

    Тем временем, по информации Би-би-си, Норт Алан Уилсон, кандидат от Лейбористской партии в шотландском избирательном округе Каннингэм, который проиграл своему сопернику от националистов Кеннету Гибсону всего 48 голосов, собирается подать в суд на итоги голосования. Дело в том, что около 100 тысяч бюллетеней в Шотландии были признаны недействительными.

    Между тем

    Такую неразбериху эксперты объясняют тем, что нынешние выборы в парламент Шотландии были совмещены с выборами в местные органы власти, что вызвало сложности у многих избирателей, поскольку им пришлось заполнять несколько бюллетеней сразу. Если Уилсон докажет свою правоту, то расклад сил в шотландском парламенте может измениться в пользу лейбористов.

    Поделиться