04.05.2007 23:35
    Поделиться

    Пылева мечтает вернуться в большой спорт

    Напомним, что россиянку дисквалифицировали в феврале 2006 года в связи с тем, что на Олимпийских играх в Турине она употребила запрещенный допинговый препарат карфедон, содержавшийся в прописанном ее личным врачом лекарстве фенотропил. Официальный срок дисквалификации истекает 15 февраля 2008 года.

    Ольга уже адресовала свое заявление в Международный союз биатлонистов (ИБУ) с просьбой досрочно снять с нее двухлетний запрет на право участия в официальных турнирах. Просьбу спортсменки поддержал и Союз биатлонистов России (СБР), направивший в международную организацию пакет документов, свидетельствующих о том, что Пылева после дисквалификации занималась активной антидопинговой пропагандой.

    Прокомментировать ситуацию и ответить на вопросы корреспондента "РГ" согласился глава агентства физкультуры и спорта администрации Красноярского края, трехкратный чемпион мира по биатлону Павел Ростовцев.

    Российская газета: Какие документы были направлены в Международный союз биатлонистов?

    Павел Ростовцев: Все необходимые для начала процедуры рассмотрения этого дела. Это письменное заявление спортсменки, ходатайство СБР, а также материалы и фотодокументы, подтверждающие, что дисквалифицированная биатлонистка, как и предписано, активно занималась антидопинговой пропагандой.

    РГ: Каковы, на ваш взгляд, шансы на положительный для россиянки исход дела?

    Ростовцев: Сейчас сложно сказать. Решение будут принимать семь членов исполкома ИБУ путем голосования. Некоторые из них в устной беседе выразили понимание того, что вина биатлонистки в данном случае минимальна, и при соблюдении всех юридических тонкостей готовы поддержать ходатайство о сокращении срока ее дисквалификации. Предварительно решение о сокращении срока дисквалификации будет принято в июне, однако с большой долей вероятности можно сказать, что окончательное решение этого вопроса будет отложено до августа текущего года. В любом случае даже при отрицательном исходе Пылева сможет принять участие в официальных стартах в конце февраля - начале марта будущего года.

    РГ: А существенна ли разница в полгода? Ведь на больший срок сократить дисквалификацию не удастся.

    Ростовцев: Конечно, это важный момент. Чем раньше Ольга приступит к тренировкам и сможет почувствовать соревновательный дух официальных стартов, тем быстрее наберет оптимальную форму. Я думаю, у Пылевой хороший потенциал, она сумеет реализовать его и прекрасно проявить себя в будущем.

    Поделиться