05.05.2007 01:00
    Поделиться

    В Москве впервые судят за незаконный захват предприятия

    "Черные" рейдеры похитили чужое имущество на миллиард рублей
    В Москве впервые судят за незаконный захват предприятия. В Хамовническом суде столицы начался процесс, который может стать одним из самых громких за последние годы.

    Здесь приступили к слушаниям по делу о незаконном захвате столичного Научно-исследовательского института эластоматериалов (НИИЭМИ). Обвиняются в "черном" рейдерстве пятеро. Все они находятся под стражей. Александр Комиссаров по решению суда был отправлен за решетку несколько месяцев назад, еще на начальной стадии следствия. А во время предварительных слушаний суд выдал санкцию на арест еще четверых - Анны Казариновой, Юрия Городничего, Павла Фокина и Михаила Резниченко. Теперь пятерых фигурантов этого дела привозят в суд в наручниках. Но главный обвиняемый, по версии следствия, организатор преступной группы Николай Нестеренко, пока на свободе. Представитель прокуратуры сообщил, что он находится на территории Бельгии и в настоящее время принимаются меры по его экстрадиции на родину. Уголовное дело в отношении главаря пиратской группировки выделено в отдельное производство. В списке причастных к захвату на суде прозвучали еще две фамилии - Оксана Ломако и Юлия Макурина. Судя по материалам дела, именно они составляли фиктивные документы для захвата чужого имущества. Но они так же, как и главарь, скрылись от правосудия и объявлены в розыск.

    По версии следствия, обвиняемые создали преступную группу, чтобы недозволенными методами завладеть целым комплексом зданий и сооружений со всем дорогостоящим специальным оборудованием, принадлежащим НИИ специальных материалов. Для достижения своей цели подсудимые подделали десятки различных документов, сфальсифицировали доказательства по гражданским делам, что позволило им присвоить в общей сложности 173 тысячи 37 обыкновенных акций, составляющих контрольный пакет. И прикарманили имущество, рыночная стоимость которого превышает один миллиард рублей. Такие действия обвиняемых прокурор квалифицировал по статье 159 УК РФ. По этому обвинению им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

    Досье "РГ"

    В производстве органов предварительного следствия находится 324 уголовных дела, связанных с захватом предприятий, из них в суд направлено 85. Есть первые результаты судебных процессов по рейдерству. К примеру, в Приволжском федеральном округе к 7 и 8 годам лишения свободы были осуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество) двое граждан, совершивших незаконные захваты Чебоксарского электроаппаратного завода и Ишлейского завода высоковольтной аппаратуры.

    Поделиться