03.05.2007 02:00
    Поделиться

    Патриарх Алексий II опроверг недостоверные слухи о себе

    Вчера, в день памяти святой блаженной Матроны, Патриарх Алексий II отслужил Литургию в московском Покровском женском монастыре, где покоятся мощи блаженной. Служба эта окончательно опровергла слухи о безнадежном состоянии здоровья и якобы кончине Патриарха.

     

    Несмотря на то что все ответственные за отношения с прессой священники хором отвечали на тревожные звонки журналистов накануне первомайских праздников, "это чушь, Патриарх на лечении, он вернется и 2 мая, в день памяти блаженной Матроны, отслужит Литургию", слухи о двух клинических смертях и коме досадно не исчезали из Интернета и редакционных коридоров.

    Опроверг их только сам Патриарх реальным появлением на службе в день памяти глубоко чтимой москвичами и россиянами святой.

    - Правды в тех сообщениях не было, - прокомментировал он растиражированные в Интернете слухи о проведении ему за рубежом операции по аортокоронарному шунтированию и клинической смерти. - Никакого аортокоронарного шунтирования у меня вообще никогда не было. Никакой клинической смерти не было... Видите, я здоров, я служу, я жив.

    Накануне Алексий II возвратился в Москву после планового медобследования и отпуска за рубежом, выглядит отдохнувшим, веселым и даже загорелым. С верующими и журналистами общается бодро, доброжелательно и с юмором. "Кому-то, видимо, хотелось испортить и отпуск, и лечение. Может быть, кто-то думал в преддверии подписания акта о каноническом общении Русской зарубежной церкви с Матерью церковью, с Московским Патриархатом, что эти слухи отразятся на подписании акта. А может быть, просто злая человеческая воля", - предположил он.

    Сегодня, наоборот, множатся версии возникновения недостоверных слухов: якобы невнимательный слушатель услышал половину фразы о смерти прославленного Мстислава Ростроповича: "Умер патриарх музыкальной культуры", и запустил ее в публичное пространство. Но какими же подпорками обросла ошибка: ссылались кто на ФСО, кто на всезнающих друзей за границей!

    - Кто был родоначальником лжи - неизвестно, - сказал "РГ" руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" и человек, близкий к Патриарху, Сергей Кравец. - Может, истерика в СМИ - это действительно своего рода социально-психологическое явление. К счастью, журналисты из ИТАР- ТАСС, 2-го и 3-го телеканалов, газет не поддались ажиотажу и на все предложения обнародовать новость отвечали: давайте проверим. В результате ни одно из серьезных агентств и изданий не опубликовало слухов. А в электронных СМИ, видимо, уже выработалось внутреннее неуважение к правде.

    На вопрос, где находился Патриарх в последние дни, Сергей Кравец ответил, что у Патриарха тоже должны быть "короткие случаи собственной личной жизни": "Свои очень короткие периоды отдыха для человека с его нагрузками он может провести без оповещения об этом всех вокруг. Он находился за границей не по делам службы, а на отдыхе и лечении, и мы с самого начала решили, что подробная информация об этом не нужна. С ним все в порядке, теперь в этом все убедились воочию".

    - Сейчас, когда мы с вами говорим, Патриарх завершает многочасовую службу в монастыре, Литургию и молебен, - сказал Сергей Кравец. - И входит в очень жесткий майский график - практически каждый день богослужения и официальные встречи. Впереди знаменательное историческое событие - воссоединение двух православных церквей.

    Будем надеяться, что над Патриархом сбудется старое русское поверье о долгой жизни.

    Поделиться