Поделиться

    Николай Аброськин: Спецстрой России в строю на правом фланге

    Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России) является генеральной подрядной организацией, которая осуществляет строительство объектов по уничтожению запасов химического оружия. В разных регионах государства возводятся уникальные заводы, жилые комплексы, административные здания, медицинские учреждения, спортивные центры, объекты инфраструктуры городов. Спецстрой России располагает квалифицированными кадрами, передовой материально-технической базой и современной техникой. О том, где и как строятся объекты по уничтожению отравляющих веществ, рассказывает руководитель агентства генерал армии Николай Аброськин.

    Николай Павлович, почему именно Спецстрой России стал главным генподрядчиком на строительстве объектов по уничтожению химического оружия?

    Секретов тут нет. Спецстрой - единственная в нашей стране государственная строительная организация, на которую возложено выполнение ответственных задач, связанных в первую очередь с обеспечением обороноспособности и безопасности страны. Нашим специалистам не привыкать возводить уникальные по сложности объекты в непроходимой тайге, на Крайнем Севере, в болотистой местности. Для этого у нас имеется соответствующий опыт, необходимая техника и главное - централизованная система руководства и обеспечения. Благодаря ей мы можем маневрировать силами и средствами и выполнять самые сложные работы качественно и в установленные сроки, что крайне важно для строительства оборонных объектов.

    Но объекты по уничтожению химоружия - это особый случай. Они должны быть построены и введены в эксплуатацию в точно установленное время. Возвести такие уникальные объекты под силу только Спецстрою России.

    Какие заводы уже возведены, на каких работы в разгаре или разворачиваются?

    Именно специалисты Спецстроя России построили в поселке Горный Саратовской области первый в нашей стране промышленный объект по уничтожению боевых отравляющих веществ. На этом предприятии в 2003 году было уничтожено более 400 тонн иприта. В том же году там началось уничтожение еще одного смертоносного ОВ - люизита. Он перерабатывался до состояния неактивной реакционной массы, для которой были построены отдельные хранилища. Позже, начиная с 2004 года, наши специалисты на площадке этого завода в соответствии с решением госзаказчика построили еще один завод, что позволило в конце 2005 года окончательно завершить уничтожение всех запасов боевых ОВ на объекте в поселке Горный. Было ликвидировано 1143,2 тонны иприта, люизита и их смесей. В итоге Россия на данном этапе в установленные сроки выполнила все обязательства, взятые перед международным сообществом.

    Всего же Спецстрой возводит шесть подобных заводов: в городах Камбарка Удмуртской Республики; Почеп Брянской области; Щучье Курганской области; поселке Леонидовка Пензенской области; второй завод по переработке реакционных масс в поселке Горный Саратовской области, в том числе участвует в отдельных объемах строительных работ в поселке Марадыковский Кировской области. Сейчас ведем проектные работы по седьмому заводу в городе Кизнер Удмуртской Республики. Строительство там начнется в 2008 году.

    Значит, до строительства дорог или школ не доходите?

    Отнюдь. Спецстрой выполняет большие объемы работ по строительству объектов социального назначения: строятся дороги, мосты, жилые дома, образовательные учреждения, поликлиники, и другие социально значимые объекты. В результате города и поселки, где размещены объекты, и которые по своей специфике, естественно, расположены в отдаленных местностях, словно получают второе дыхание в своем развитии. Там появляются новые рабочие места, они становятся современными, благоустроенными и притягательными для жизни людей.

    В Пензенской области в местной районной больнице Спецстроем был возведен современный поликлинический консультационно-диагностический центр. Он предназначен для обслуживания населения, проживающего в районе расположения объекта и его персонала. В рамках президентской программы на него были выделены 150 миллионов рублей. В начале ноября 2006 года новое здание было сдано в эксплуатацию и оснащено лучшим медицинским оборудованием. В этом медицинском центре созданы комфортные условия для работы врачей 10 разных специальностей. У медиков для диагностики и лечения самая современная высокотехнологическая аппаратура: цифровой флюорограф, рентгеновский аппарат, кардиомонитор и многое другое. За смену квалифицированную помощь могут получать 150 человек. Наверное, таких условий для работы нет в некоторых даже столичных поликлиниках.

    Другой объект, имеющий большое значение для развития транспортной сети города Пензы, только начал возводиться в поселке Леонидовка. Путепровод через реку Сура длиной около 2 километров и шириной 30 метров не только позволит местным жителям значительно сократить время на дорогу в левобережную часть города, но и увеличит темпы развития всего пензенского правобережья. Кроме того, этот мост позволит обеспечить бесперебойную работу строящегося предприятия УХО в Леонидовке. На возведение путепровода в федеральном бюджете запланировано примерно 3 миллиарда рублей. Через три года над Сурой появится новый мост, которым будут пользоваться многие поколения пензенцев.

    В городе Почеп в Брянской области начнется возведение еще одного завода по уничтожению авиационных боеприпасов с фосфорорганическими отравляющими веществами. Что успели сделать?

    Проект возведения завода УХО в Брянской области разработан 23-м Государственным морским проектным институтом Минобороны РФ в Санкт-Петербурге. Площадка почти в 150 гектаров под строительство выбрана в 13 километрах от города Почеп и в 3 километрах от поселка Рамасуха. Там растут леса 1 и 2 категорий. Имеются заболоченные места. Так что наши специалисты работают в довольно непростых условиях. В основном все запланированные на 2006 год средства на этот объект пошли на подготовительные работы. На военный городок, подготовку территории строительства, прокладку автодорог, возведение медицинского центра и другие работы было выделено более 242 миллионов рублей.

    Кроме того, в Почепском районе решаем и социальные проблемы. Ведем газификацию трех населенных пунктов. Уже проложено свыше 13 тысяч погонных метров трубопроводов высокого и низкого давления. Но это, так сказать, прелюдия к большим работам. По плану возведение основной промышленной зоны объекта будет проходить в 2008-2009 годах.

    Нарекания к выполненным работам по строительству объектов есть у государственного заказчика?

    Пока, как говорится, бог миловал. Все утвержденные программой и государственным заказчиком лимиты капитальных вложений и строительных работ нами выполняются четко, а возводимые объекты сдаются в эксплуатацию строго в установленные сроки. В качестве доказательства тому служит и тот факт, что недавно Спецстрою России было предложено в 2008 году начать строительство одного из самых крупных объектов завода по уничтожению химоружия в поселке Марадыковский Кировской области.

    Так что впереди большие планы, и коллектив Федерального агентства специального строительства готов все сделать для того, чтобы выполнить поставленную руководством страны задачу по реализации президентской программы "Уничтожение запасов химического оружия в РФ".


    Беседовали
    Дмитрий Кричевцов,
    Александр Бабакин

    Поделиться