27.04.2007 02:00
    Поделиться

    В законе не оговаривается - кто имеет право вывешивать флаг страны на домах

    - Впереди майские праздники, и я хочу у себя на даче повесить государственный флаг России. А тесть говорит, что без санкции властей могут оштрафовать. Как быть?
    Сергей Плетнев, Санкт-Петербург.

    - В Гильдии адвокатов "РГ" пояснили: все, что можно делать с государственным флагом, перечислено в федеральном законе, который так и называется - Закон "О Государственном флаге Российской Федерации". В нем четко сказано, что упомянутый флаг - это прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

    Но в законе не прописаны в подробностях многие важные моменты. Именно поэтому наш читатель на майские праздники вполне может повесить у себя на даче флаг России. И вот почему.

    В статье 3 закона о флаге перечислено, где он вывешивается - государственные здания, общественные объединения, корабли. А дальше сказано "... а также на жилых домах в дни государственных праздников". При этом в законе не говорится, кто именно должен вывешивать флаг - местная власть или хозяин дома.

    А еще в этом законе есть статья 6. В ней сказано, что флаг может быть поднят во время торжественных мероприятий и официальных церемоний, проводимых общественными объединениями, учреждениями независимо от форм собственности, воинскими частями и т.д. В длинном списке, где перечисляется, где и когда можно повесить флаг, есть интересная деталь, которая напрямую касается читателя "РГ". Дословно это место в законе звучит так: государственный флаг может быть поднят "...также во время семейных торжеств". При этом нигде не сказано, какие именно семейные праздники имеются в виду.

    Но надо помнить, что есть и ответственность за незаконные действия "по отношению к государственным символам Российской Федерации", к которым относится и флаг. Это сказано в статье 17.10 Кодекса об административных правонарушениях. Там говорится, что использование государственного флага в "нарушении установленных правил" карается штрафом. Этот штраф разный для граждан и для так называемых "юридических лиц". Граждане будут платить от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда, а должностные лица заплатят от пяти до десяти МРОТ.

    Но надо иметь в виду, что ни в каких комментариях не разъясняется, что надо понимать под фразой "нарушение установленных норм" по отношению к государственному флагу. Видимо, надо понимать, что в каждом конкретном случае это будет решать судья.

    Поделиться