26.04.2007 12:00
    Поделиться

    Российские сенаторы осудили циничные высказываения премьера Эстонии

    23 апреля эстонский премьер заявил в парламенте, что "в центре Таллина захоронены пьяницы и мародеры". Кроме этого он назвал 4 версии появления этого захоронения. Первая: после взятия советскими частями Таллина случилась повальная пьянка, в результате чего пьяные солдаты попали под свой танк и были захоронены на Тынисмяги. Вторая: пьян был танкист, задавивший своих. Третья: там похоронены расстрелянные мародеры. И четвертая: там лежат умершие в те дни в близлежащей больнице пациенты. Кстати, каждый вариант аудитория встречала гомерическим хохотом.

    Помимо этого, Андрус Ансип указал на то, что эксгумация останков совершенно необходима, так как достоверно никто не знает, есть ли под памятником захоронение вообще.

    Председатель Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в Совете Федерации от администрации Рязанской области РАФГАТ АЛТЫНБАЕВ:

    Премьер Эстонии не должен забывать о том, что за все античеловеческие поступки ему со временем воздастся. Ведь любые неверные деяния влекут за собой наказание.

    С составе Советского Союза Эстония пользовалась значительными преференциями. Я помню, как в других республиках "ужимали пояса", в то время как прибалтийские республики жили намного лучше, поскольку союзное правительство создавало им условия, при которых они чувствовали себя сытно, спокойно и свободно.

    Господь судья этому эстонскому премьеру.

    Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от Народного Собрания Республики Ингушетия ВАСИЛИЙ ЛИХАЧЕВ:

    У России есть полное моральное право принять соответствующие меры в ответ на антироссийские высказывания и действия премьер-министра Эстонии. Международное право предусматривает довольно жесткие меры в ответ на такое безобразие. Помимо требования извинений, Россия может приостановить и экономические и дипломатические отношения с этой страной.

    ВПодобная риторика неуместна не только на уровне человеческих отношений, но и тем более в сфере государственных политотношений. Это бессовестное морально-политическое оскорбление наших воинов, павших за их страну.

    Все творящееся - это не проблема отношений Москвы и Таллина. Это проблема – общеевропейская и Европа просто обязана дать такому неадекватному поведению Эстонии свою оценку.

    Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа власти Костромской области АЛЕКСАНДР ТЕР-АВАНЕСОВ:

    У политиков должна быть ответственность за все деяния, в том числе и негативно-разрушительные. Вступать с премьером Эстонии в полемику, значит опуститься до его уровня. Я не считаю, что санкции против Эстонии будут выходом из сложившейся напряженности, но допускаю, что, может быть, эту проблему следует обсудить на уровне президентов. Ведь отношение к фашизму и тем, кто боролся с ним - проблема не только двусторонних отношений Москвы и Таллина. Этот вопрос должен обсуждаться в Европе в соответствии с международным правом. 

    Подробности читайте на сайте Совета Федерации РФ

    Поделиться