24.04.2007 23:00
    Поделиться

    Библиотечка РГ выпустила новое издание "Трудового кодекса"

    В издании приведены полные тексты Трудового кодекса, вступившего в действие 6 октября 2006 года, а также Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ и от 30.12.2006 N 271-ФЗ с постатейным научно-практическим комментарием.

    При подготовке комментария авторы опирались на современное российское законодательство, новейшую судебную практику. Кроме того, они предлагают обоснованную позицию по ряду вопросов, не нашедших достаточно полных ответов в законодательной и судебно-применительной сферах.

    Кстати, среди авторов - главные редакторы журналов "Бюллетень трудового и социального законодательства РФ" - З. Богатыренко, "Трудовое право" - М. Бахнов, "Охрана труда "Практикум" - заслуженный экономист РФ А. Соловьев, "Кадры предприятия" - к.э.н. Л. Щур-Труханович, известные ученые-экономисты, доктора наук, профессора А. Зубкова, Ю. Кокин, В. Куликов, Н. Кульбовская, В. Макушин, А. Никифорова, Э. Рудык, Р. Яковлев.

    В новой редакции Трудового кодекса изменения претерпели более двух третей содержащихся в нем статей, введено более десяти новых статей, ряд статей исключен. Значительная часть изменений носит существенный редакционный характер. Так, в кодексе используется новое терминологическое словосочетание "трудовое законодательство и иные аспекты, содержащие нормы трудового права", термин "организация" заменен понятием "работодатель".

    Наибольшие содержательные изменения внесены в статьи, касающиеся коллективных и трудовых договоров, рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, охраны труда.

    Расширен круг вакансий, которые работодатель обязан предложить работнику при его увольнении по сокращению штата. Расширены возможности работы по совместительству.

    Существен и следующий момент. Способы защиты трудовых прав и свобод (самозащита работниками трудовых прав, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) дополнены еще одним - судебной защитой. Такое дополнение адекватно сложившейся практике.

    - На какие две группы разделены в новой редакции кодекса работодатели?

    - Что изменилось в правовом положении индивидуальных предпринимателей?

    - На каких условиях заключаются теперь трудовые договоры?

    - Как в новом кодексе усилена защита людей, работающих по совместительству?

    - Вправе ли работодатель менять бессрочный трудовой договор на срочный с работником, достигшим пенсионного возраста?

    - В каких случаях испытательный срок для работника, поступающего на работу, может превышать шесть месяцев, а в каких он вовсе не устанавливается?

    - В каких случаях можно привлекать работника к сверхурочному труду без его согласия?

    - В чем изменен порядок исчисления средней зарплаты (среднего заработка) для оплаты ежегодных отпусков?

    На эти и многие другие вопросы читатели найдут ответы в этом сборнике.

    В сборнике помещены новые законодательно-нормативные акты, касающиеся трудового законодательства, которых не было в предыдущем издании. Это федеральные законы "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ; "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ; постановление Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" от 16 ноября 2006 г. N 52; постановление Пленума Верховного Суда РФ "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" от 28 декабря 2006 г. N 63; "Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2007 год".

    Издание адресовано руководителям организаций, сотрудникам кадровых служб, юристам, экономистам, адвокатам, другим специалистам в области трудового права, преподавателям, аспирантам и студентам вузов, самому широкому кругу читателей. Ценность его заключается в том, что оно по сравнению с предыдущим изданием существенно переработано, дополнено и уточнено.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 330 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Трудовой кодекс. Комментарий".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

     

    Поделиться