25.04.2007 05:00
    Поделиться

    Бориса Ельцина хоронят по полному церковному чину

    Накануне, во вторник, в 15.30, гроб с телом покойного был привезен в храм, в 17.00 была отслужена панихида.

    - Не знаю, чья это воля, но похороны Бориса Николаевича происходят по полному церковному чину, - сказал накануне "РГ" священник Владимир Вигилянский. - На ночь гроб оставляется в храме, над покойным читается Псалтырь, утром клириками храма служится заупокойная литургия, затем в 14 часов панихида, которую совершают три старших - в отсутствие Патриарха (он сейчас на лечении за границей) - архиерея. Затем следуют церковные проводы гроба до места захоронения, на могиле служится архиерейская лития - налицо вся полнота церковного поминовения.

    - Панихиду в храме Христа Спасителя будут служить митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент и священники храма Христа Спасителя, - сказал "РГ" протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московской патриархии. - Перед этим состоится прощание. Символично, что главу государства будут отпевать в храме и прощаться с ним там же. Этого не было со времен кончины императора Александра III.

    На вопрос, что известно о вере президента, о. Всеволод сказал, что "он посещал святыни и прошел большой путь от обычной в советские годы дистанции, от всего религиозного до близости к церкви".

    - На протяжении последних 15 лет можно было наблюдать его поступательное движение к церковной ограде, - сказал "РГ" протоиерей Владимир Вигилянский. - Когда-то он сказал о себе "Я, к сожалению, атеист". Но с тех пор прошло много времени, и от того утверждения до участия в празднествах 2000-летия Рождества Христова, в паломнических поездках, которые он совершал уже на пенсии, пройден немалый путь. После того как он ушел со своего поста, его приход в церковь, участие в богослужениях, молитвенный опыт были уже не протокольным делом, но внутренним желанием.

    Его путь виден. Кроме того, Святейший Патриарх не раз отмечал способность Бориса Николаевича Ельцина к покаянию. И не раз первый президент, выступая перед соотечественниками - в том числе когда уходил, - имел мужество и силу просить прощения, что бывает очень редко.

    Поделиться