сотрудничество

С прицелом на орбиту Форум

В МГУ появится космический факультет

В МГУ появится космический факультет

- Ученые Московского университета всегда принимали самое активное участие в важнейших космических разработках, буквально стояли у истоков отечественной космонавтики и "насыщали" своими приборами все первые спутники, - отметил Виктор Садовничий.

В космосе уже работал представитель МГУ - спутник "Татьяна", запущенный в год 250-летия главного вуза страны. Ректор Виктор Садовничий надеется, что первым совместным проектом МГУ и Роскосмоса станет создание и запуск студенческого научного спутника "Татьяна-2".

- За разработку платформы спутника ответственны специалисты ведущих наших предприятий, а аппаратуру будут отбирать по результатам конкурса из предложений научных коллективов как МГУ, так и других учебных институтов и научных центров, - рассказал подробности Анатолий Перминов.

Кроме того, вчера было решено, что в МГУ появится отдельный факультет, где будут готовить кадры для космической отрасли.

- Мы будем создавать на различных факультетах группы по космическим специальностям, но в дальнейшем может быть создан отдельный факультет по принципу корпоративных университетов, которые у нас уже есть, - пояснил Садовничий.

По мнению Анатолия Перминова, у МГУ есть все шансы стать одной из главных опор агентства при реализации долгосрочной стратегии развития космонавтики до 2040 года.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru