24.04.2007 06:00
    Поделиться

    Ушел из жизни первый президент России Борис Ельцин

    На 77-м году ушел из жизни первый президент России Борис Ельцин

    "Умер Борис Николаевич Ельцин - первый президент России. С этим званием он навсегда вошел и в историю страны и всего мира.

    Ушел из жизни человек, благодаря которому началась целая эпоха, родилась новая, демократическая Россия - свободное, открытое миру государство. Государство, в котором власть действительно принадлежит народу. Сила первого президента России заключалась в массовой поддержке его идей и устремлений гражданами страны.

    Благодаря воле и прямой инициативе Бориса Ельцина была принята новая Конституция, провозгласившая права человека высшей ценностью. Она открыла людям возможность свободно выражать свои мысли, свободно выбирать власть в стране, реализовывать свои творческие и предпринимательские планы. Эта Конституция впервые позволила начать строительство реальной, эффективной Федерации.

    Мы знали Бориса Николаевича как мужественного и при этом сердечного, душевного человека. Это был прямой и смелый национальный лидер и при отстаивании своих позиций всегда был предельно откровенен и честен.

    Борис Ельцин брал на себя полную ответственность за все, к чему призывал, к чему стремился. За то, что пытался сделать и делал ради страны, ради миллионов россиян. И все беды, и все невзгоды России, трудности и проблемы людей он неизменно пропускал через себя.

    И сегодня я выражаю самые искренние, глубокие соболезнования Наине Иосифовне, родным и близким Бориса Николаевича. Мы скорбим вместе с вами. Мы сделаем все, чтобы память о Борисе Николаевиче Ельцине, его благородные помыслы, его слова "Берегите Россию!" всегда служили нам нравственным и политическим ориентиром.

    25 апреля 2007 года объявляю Днем общенационального траура".

    По заявлению пресс-службы Кремля, Борис Ельцин будет похоронен 25 апреля на Новодевичьем кладбище. Прощание с ним пройдет в храме Христа Спасителя. Также пресс-служба Кремля сообщает, что дата оглашения ежегодного Послания переносится со среды на четверг.

    Поделиться