23.04.2007 00:00

Россиянки вынесли испанок "в одну калитку"

Признаемся сразу: мы и рассчитывали на победу. Капитан Шамиль Тарпищев перед матчем оценивал шансы как 60 к 40. В нашу пользу, разумеется. Думается, в душе он даже еще большее предпочтение отдавал своим подопечным. Да и сами испанки понимали, с кем они имеют дело. Лидер гостей Анабель Медина-Гарригес неустанно повторяла, что в команде хозяек два игрока первой мировой десятки - Светлана Кузнецова и Надежда Петрова. Но, несмотря на кажущуюся легкость, нашим девушкам пришлось изрядно потрудиться, чтобы выиграть первые три матча и тем самым досрочно одержать победу - 3:0.

Как уже не раз говорилось, мы приготовили испанкам землю - грунтовое покрытие, которое очень удобно испанкам. Но и нашим теннисисткам тоже. Таким образом, шансы как бы выравнивались. И спортсменки с Иберийского полуострова хотели, естественно, втиснуть наших девушек в свой "испанский сапог" - заставить нас играть как бы по испанским правилам.

В субботу первой вышла на грунтовый корт Малой спортивной арены "Лужников" Петрова: она сражалась с лучшей из испанок - Мединой-Гарригес. Накануне Надя, вовсе не рисуясь, в беседе с корреспондентом "РГ" выразила полную уверенность в том, что она победит. "Я и быстрее ее, и мощнее, - сказала Надежда. - Думаю, мне удастся справиться с кручеными ударами Анабель, с ее упорной игрой". Так и получилось. Петрова выиграла - 6:3, 6:4.

На следующую субботнюю "одиночку" вышли Светлана Кузнецова и второй номер испанской сборной Лурдес Домингес Лиино. Света действовала агрессивно - 6:3, 6:2. Создалось впечатление, что она хотела как можно быстрее закончить матч и "отпустить" зрителей.

Потом она, смеясь, рассказала:

- Мяч после ударов соперницы зависал над кортом и как бы говорил мне: "Бей меня!" И я била. Это ощущение чуть было не сыграло со мной злую шутку. Потом я поняла: надо не всегда бить наотмашь, а выходить к сетке. Что я и сделала. И стала меньше ошибаться. Вообще я довольна своей игрой.

Еще в субботу вечером из стана российской сборной просочилась информация: в воскресенье одиночные матчи будут играть Кузнецова, а потом Анна Чакветадзе. Во всяком случае тренер команды Александр Волков склонялся к такому варианту. Правда, если бы вдруг Света проиграла, то тогда, возможно, вышла бы Петрова.

Как и положено, во второй день сначала сошлись первые ракетки - Кузнецова и Медина-Гарригес. Анабель вновь проявила упорство, вырвав второй сет - 6:4. Так как первая партия была за Светой - 6:3, игрался решающий, третий сет. По настрою Кузнецовой было видно, что она не хочет отдавать сопернице ни гейма. А тут еще при счете 2:0 в пользу россиянки испанка взяла медицинский перерыв. Она потянула спину и по сути после этого не сопротивлялась. Кстати, именно в этот момент окончательно решалось, кому выступать в следующей игре. В итоге на скамейке осталась Петрова, а Чакветадзе ушла готовиться. Кузнецова тем временем выиграла - 6:0, добыв, таким образом, для нас третье очко. "Испанский сапог" не оказался для нас таким уж серьезным испытанием. Россия досрочно вышла в полуфинал женского командного первенства.

После того как Светлане удалось принести команде победное очко, она уже говорила о будущем.

- Как в Америке складывается матч? Американки ведут 2:0? - уточняла она. - В США надо отправляться, конечно, самым сильным составом. И тогда у нас будут реальные шансы.

А потом Света добавила: "Да еще неизвестно, будут ли выступать обе сестры Уильямс. Я, конечно, не желаю им ничего плохого..." Корреспондент "РГ" попросил Светлану пояснить, что она имеет в виду, говоря "самый сильный состав"?

- Маша сейчас вторая, я - пятая, Надя - девятая. Затем идут Динара Сафина, Аня Чакветадзе. Тот, кто сильнее будет на данный момент, и должен играть в сборной.

Остальные встречи уже носили товарищеский характер. Впрочем, формальными их не назовешь. В четвертом поединке играли Анна Чакветадзе и Нурия Льягостера Вивес. Аня уступила первый сет - 3:6, но затем переломила ход матча - 7:6, 6:2. Затем состоялся поединок пар, в котором также сильнее оказались наши девушки - 2:1 (6:1, 4:6, 6:2).