23.04.2007 04:00
    Поделиться

    Россия снова выступила против снятия запрета на импорт польского мяса

    "Мясной" спор с Евросоюзом опять завершился "вничью"

    Этот неуспех, в свою очередь, не позволит Совету министров иностранных дел ЕС уже сегодня в Люксембурге дать добро на начало переговоров с Россией о всеобъемлющем соглашении между ЕС и Россией, касающемся в том числе разработки крайне важного для Евросоюза документа о правилах игры в сфере энергодиалога с Россией.

    Напомним, что ввоз говядины, свинины, птицы и овощей из Польши Россия запретила в ноябре 2005 года. Отечественных ветеринаров не устроил ввоз под маркой польских предприятий опасного и некачественного мяса из третьих стран по поддельным сертификатам. Речь идет о компаниях, которые занимаются куплей-продажей мясного сырья, не имея непосредственного отношения к сельскому хозяйству Польши, но используя различные лазейки и пробелы в законодательстве, завозят из третьих стран мясо, которое выдается за мясо из стран ЕС и Польши. В ответ Польша в конце 2006 года блокировала начало переговоров между ЕС и Россией о заключении нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве. Таким образом, поляки сейчас шантажируют обе стороны - как ЕС, так и Россию.

    Между тем главным условием со стороны России для снятия запрета стали проверки польских мясоперерабатывающих предприятий.

    В феврале 2007 года группа российских специалистов проинспектировала мясоперерабатывающие предприятия Польши. Однако сегодня Россия требует дополнительных инспекций, в связи с чем представила план совместных действий с Евросоюзом. Но европейская сторона, изначально защищающая польскую продукцию, считает, что оснований для этого нет. Что в общем-то и является причиной разногласий.

    Кстати, накануне переговоров Алексей Гордеев заявил в Белгороде, что основной мерой поддержки отечественного производителя мяса на первом этапе станет борьба с нелегальным импортом мяса в Россию. По словам министра, в Россию ежегодно по "серым" схемам поставляется до 300 тысяч тонн мяса сомнительного качества и без документов.

    Эксперты считают, что подобная позиция наряду с заявлениями о необходимости новых инспекций польского мяса говорит о том, что Россия, скорее всего, не собирается в ближайшем будущем уступать давлению Евросоюза. В случае же ее неуступчивости еврокомиссары должны будут сделать выбор в пользу "демонстрации европейского единства или же партнерских отношений с Россией". Если последнее перевесит, делают вывод эксперты, то "рано или поздно им придется поставить Польшу на место".

    Справка "РГ"

    С 13 апреля 2007 года Россия ввела ограничения на поставки мясной продукции с ряда предприятий стран Евросоюза. Это решение было сделано в результате проверок, выявивших возбудителя сальмонеллеза в крупных партиях зарубежной мясной продукции. В частности, не допущены к ввозу в страну партии мяса индейки из Германии, шпика свиного из Испании, куриного фарша из Нидерландов.

    Поделиться