19.04.2007 23:00
    Поделиться

    Постановление Правительства Российской Федерации "О выплате в 2007 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации по вкладам в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха)"

    Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2007 г. N 202 г. Москва "О выплате в 2007 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха)"
    Дата подписания: 06.04.2007Опубликован: 19.04.2007

    В соответствии со статьей 117 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты в 2007 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха), являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

    2. Федеральному казначейству осуществить финансовое обеспечение расходов на выплату отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха) в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, в пределах средств федерального бюджета на 2007 год, предусмотренных на указанные цели.

    3. Министерству финансов Российской Федерации возместить открытому акционерному обществу "Российская государственная страховая компания" за счет средств федерального бюджета на 2007 год, предусмотренных по подразделу "Другие общегосударственные вопросы" раздела "Общегосударственные вопросы" функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, затраты, связанные с осуществлением выплаты предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) в соответствии с настоящим постановлением, в размере 10 процентов суммы фактически произведенных выплат.

    Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков

    Правила выплаты в 2007 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания"и обществах системы Росгосстраха), являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации"

    1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2007 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) в организациях государственного страхования (открытом акционерном обществе "Российская государственная страховая компания" и обществах системы Росгосстраха) по состоянию на 1 января 1992 г., являющимся гарантированными сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады (взносы).

    2. Предварительная компенсация по вкладам (взносам) выплачивается в размере до 1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан):

    гражданам по 1953 год рождения включительно;

    инвалидам II группы.

    3. Предварительной компенсации по вкладам (взносам) подлежит либо 1 тыс. рублей вклада (взноса) по каждому договору страхования, если размер вклада (взноса), внесенного (уплаченного) на 1 января 1992 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году), равен или превышает 1 тыс. рублей, либо весь вклад (взнос), если его размер не превышает 1 тыс. рублей.

    Размер указанной компенсации зависит от года окончания (прекращения) действия договора страхования и года выплаты страховой (выкупной) суммы владельцу вкладов (взносов) и определяется с применением следующих коэффициентов:

    1 - по договорам, действующим или закончившимся в 1992 - 2007 годах, по которым выплата произведена в 1996 - 2007 годах, а также по закончившимся договорам, по которым выплата не произведена;

    0,9 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 - 1995 годах, по которым выплата произведена в 1995 году;

    0,8 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 -1994 годах, по которым выплата произведена в 1994 году;

    0,7 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 - 1993 годах, по которым выплата произведена в 1993 году;

    0,6 - по договорам, действовавшим или закончившимся в 1992 году, по которым выплата произведена в 1992 году.

    4. Гражданам Российской Федерации по 1947 год рождения включительно, инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам (взносам) на детей и вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан), выплачиваются компенсация в размере остатка вкладов (взносов) по состоянию на 1 января 1992 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году) и дополнительная компенсация в размере остатка вкладов (взносов) по состоянию на 1 января 1992 г. (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

    Размеры компенсации и дополнительной компенсации определяются с применением коэффициентов, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

    Размер компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации по вкладам (взносам). Размер дополнительной компенсации не уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам). При этом размер компенсации, выплачиваемой наследникам, относящимся к указанным категориям граждан Российской Федерации, не уменьшается на сумму ранее полученной компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей.

    5. Выплата компенсации и дополнительной компенсации гражданам Российской Федерации 1943 - 1947 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) производится с 1 октября 2007 г.

    6. Наследникам первой очереди, относящимся к указанным в пункте 2 настоящих Правил категориям граждан, и наследникам, относящимся к указанным в пункте 4 настоящих Правил категориям граждан, предварительная компенсация, компенсация и дополнительная компенсация по вкладам (взносам) выплачиваются вне зависимости от возраста умершего владельца вкладов (взносов).

    7. В случае смерти в 2001 - 2007 годах владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, компенсация на оплату ритуальных услуг выплачивается наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг:

    в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов (взносов) умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, указанных в заявлении на выплату компенсации, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

    в размере, равном сумме вкладов (взносов) умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, указанных в заявлении на выплату компенсации, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

    При наличии у владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, нескольких договоров страхования, заключенных с разными организациями государственного страхования, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется по вкладам (взносам) в соответствии с договорами, заключенными с одной из них.

    При наличии у владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, нескольких договоров страхования, заключенных с одной организацией государственного страхования, размер компенсации по вкладам (взносам) в соответствии с договорами рассчитывается исходя из их суммарной величины.

    Выплата указанной компенсации на оплату ритуальных услуг производится при подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования по состоянию на 1 января 1992 г. наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также по предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.

    При выплате компенсации на оплату ритуальных услуг на свидетельстве о смерти владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, делается отметка о произведенной выплате.

    8. Компенсация на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей выплачивается независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов (взносов) или лицом, застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей, при жизни.

    9. Вклады (взносы) граждан, по которым ранее были произведены начисления и выплата предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, не подлежат в 2007 году повторной предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2007 год".

    10. Выплата предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам) производится владельцу (наследнику) вкладов (взносов) или его представителю на основании доверенности, выданной в установленном порядке, по предъявлении паспорта и подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования, заключенным до 1 января 1992 г., а также при подтверждении даты окончания (прекращения) договоров страхования и даты произведенных по ним выплат, в том числе:

    а) гражданам по 1953 год рождения включительно;

    б) инвалидам II группы - на основании пенсионного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

    в) инвалидам I группы либо инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, - на основании пенсионного удостоверения и справки, подтверждающей факт установления инвалидности I группы либо инвалидности с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

    г) родителям и опекунам детей-инвалидов - на основании справки, подтверждающей факт установления ребенку (в возрасте до 18 лет) инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, или медико-социального заключения на ребенка-инвалида, выданного лечебно-профилактическим учреждением органов здравоохранения, паспорта ребенка-инвалида либо его свидетельства о рождении, а опекунам - также на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки над ребенком-инвалидом;

    д) родителям и опекунам инвалидов с детства - на основании справки, подтверждающей факт установления гражданину инвалидности с детства, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, паспорта инвалида с детства, а опекунам - также на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки над инвалидом с детства;

    е) родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, - на основании выданной военным комиссариатом справки о призыве на военную службу (действительную срочную службу) и сроке ее прохождения, документа, подтверждающего гибель (смерть) в период прохождения военной службы по призыву (действительной срочной службы), и документа, подтверждающего родственные отношения с погибшим (умершим) военнослужащим;

    ж) лицам, застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей;

    з) лицам, застрахованным по вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на основании документа органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства над ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, паспорта ребенка либо его свидетельства о рождении;

    и) наследникам первой очереди, являющимся гражданами по 1953 год рождения включительно, инвалидами II группы, а также наследникам, являющимся гражданами по 1947 год рождения включительно, инвалидами I группы либо инвалидами, имеющими III степень ограничения способности к трудовой деятельности, родителями или опекунами детей-инвалидов, родителями или опекунами инвалидов с детства, родителями, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, лицами, застрахованными по целевым вкладам (взносам) на детей и вкладам (взносам) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на основании документов, подтверждающих их право на наследство и отнесение наследника к указанным категориям граждан, свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, и заявления наследника.

    11. Организации государственного страхования (открытое акционерное общество "Российская государственная страховая компания" и общества системы Росгосстраха) принимают решение о компенсационных выплатах по вкладам (взносам) в соответствии с настоящими Правилами и представляют в территориальные органы Федерального казначейства заявки на перечисление средств на выплату предварительной компенсации, компенсации и дополнительной компенсации по вкладам (взносам), содержащие реквизиты, по которым указанные органы осуществляют перечисление средств федерального бюджета на компенсационные выплаты по вкладам (взносам).

    12. Сведения о выплате в соответствии с настоящими Правилами предварительной компенсации (компенсации) по вкладам (взносам) отдельно по каждой категории граждан Российской Федерации представляются ежемесячно открытым акционерным обществом "Российская государственная страховая компания" в Министерство финансов Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться